Биржевые новости

17 октября 2015 г.  17:13

В.Матвиенко предложила провести в 2017 году Ассамблею Межпарламентского Союза в России

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила провести в 2017 году Ассамблею Межпарламентского Союза в России. "Мы подготовили наше официальное обращение к вам с предложением одно из заседаний Межпарламентского Союза - а как мы понимаем самый ранний срок это может быть 2017 год - провести в России. При этом мы берем на себя все обязательства и гарантии организовать и провести очередное заседание Ассамблеи МПС на высочайшем уровне с гарантией участия всех делегатов", - сказала В.Матвиенко в субботу на встрече с председателем МПС Сабером Чоудхури и генсеком МПС Мартином Чунгонгом в Женеве в преддверии 133-ей Ассамблеи Союза.

Она отметила, что российская делегация выступила с предложением о недопустимости проведения впредь заседаний Ассамблеи МПС, как и других международных парламентских мероприятий, в тех странах, которые не гарантируют обязательное участие всех парламентариев. Спикер Совета Федерации напомнила, что ранее она не смогла принять участие в мероприятиях по линии МПС в Нью-Йорке. Это было связано с наложенными на нее санкциями. По ее словам, Россия приветствует намерения руководства Межпарламентского союза выступить с заявлением о неприемлемости принятия любых санкций в отношении парламентариев. "Мы искренне приветствуем ваше намерение к руководящему совету с заявлением - а это поддерживается всеми парламентариями, мы можем судить об этом по нашим двусторонним и иным контактам - о неприемлемости принятия санкций к парламентариям, любых ограничений в любых формах", - сказала В.Матвиенко.

По словам спикера Совета Федерации, такого рода ограничения создают препятствия для межпарламентского диалога. "Мы считаем, что это не только грубое нарушение международного права, это затрагивает права и свободы парламентариев, и по сути, искажает саму суть парламентаризма", - отметила В.Матвиенко.


Статьи, публикации, интервью...