Биржевые новости

17 октября 2015 г.  17:10

Валовой сбор винограда в России в 2015 году ожидается в объеме 480 тыс. тонн

Валовой сбор винограда в России в 2015 году ожидается в объеме 480 тыс. тонн, сообщил президент некоммерческой организации "Союз виноградарей и виноделов России" Леонид Попович в ходе Всероссийского саммита виноделов. "В прошлом году урожай винограда в России составил 528,3 тыс. тонн, это больше, чем мы планировали собрать. Этот год по сравнению с предыдущим будет немного иной. К сожалению, в целом ряде регионов были неблагоприятные погодные условия, и я думаю, в текущем году урожай будет примерно 480 тыс. тонн", - сообщил он.

По словам Л.Поповича, по итогам этого года показатели по производству вина вырастут. В 2015 году производство российского вина составит 38,5 млн дал против 32,2 млн дал в 2014 году. Производство игристого вина в России составит 18 млн дал против 15,6 млн дал, произведенных в прошлом году. Он отметил, что этот рост обусловлен двумя факторами: присоединением Крыма к России и хорошей маркетинговой стратегией по продвижению винодельческой продукции на рынке. Эксперт отметил, что в предшествующие годы российские виноделы теряли свои позиции на рынке по сравнению с предприятиями-импортерами.

"Мы позиции теряли, импортеры их, наоборот, приобретали. Очень радует, что ситуация изменилась. И в результате доля российского вина на отечественном рынке растет, а доля импортеров снижается. Тем самым создается понятие того, что есть шанс, посадив много виноградников и произведя много вина, вытеснить импортеров с российского рынка, оставив им не больше 10%", - отметил Л.Попович. Он подчеркнул, что Россия имеет гигантский потенциал для развития отрасли, и этот потенциал может быть использован. "Сегодня для того, чтобы посадить 1 га виноградников, требуется 1 млн рублей. Если ежегодно инвестировать в отрасль 10-15 млрд рублей на посадку, это позволит высаживать до 15 тыс. га виноградников ежегодно, и к 2025 году мы сможем выйти на площадь в 190 тыс. га", - сказал он, отметив, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поставил задачу достичь показателя площади российских виноградников в 140 тыс. га уже к 2020 году. "Если оптимизм бизнеса будет "подогрет" деньгами государства и возможностью продавать, то мы сможем посадить необходимые объемы. Но для этого необходимо 123 млрд рублей", - сказал Л.Попович.

По мнению эксперта, в России необходимы 15-летние связанные кредиты с субсидированием процентной ставки, которые бы выдавались под залог земли с создаваемыми материальными ценностями (виноградниками). "Если предприятия смогут получить кредиты на этих условиях, то тогда появятся серьезные шансы осуществить наши планы", - подытожил Л.Попович.


Статьи, публикации, интервью...