Биржевые новости

23 октября 2015 г.  08:15

Путин считает раздел Сирии неприемлемым вариантом

Президент РФ Владимир Путин считает раздел Сирии наихудшим вариантом решения кризиса в этой стране.

"Считаю, что это самый плохой вариант, неприемлемый", - сказал он на заседании дискуссионного клуба "Валдай". По словам российского президента, "он не приведет к разрешению конфликта, а, наоборот, создаст условия для его разрастания и продолжения". "Конфликт приобретет тогда перманентный характер. Если разделить Сирию на отдельные части и территории, то они неизбежно будут между собой воевать бесконечно, и ничего хорошего из этого не получится", - подчеркнул В.Путин.

Президент РФ считает некорректным ставить вопрос об уходе сирийского лидера Башара Асада, проблему должен решать народ Сирии.

"Ставить так вопрос не корректно. Как мы можем извне решать, ставить вопрос - должен уйти от власти глава такого-то государства или не должен? Это должен решить сам сирийский народ", - сказал В.Путин.

При этом, подчеркнул он, следует обеспечить прозрачность будущих выборов главы сирийского государства и международный контроль. "Мы должны быть уверены в том, что власть формируется на основе прозрачных демократических процедур. Можно говорить о каком-то международном контроле за этими процедурами, в том числе за выборными", - отметил В.Путин. По его словам, "это, конечно, должен быть объективный контроль - не ангажированный какой-то одной державой либо группой стран".

Президент РФ отметил, что террористические организации в Сирии накопили огромную военную мощь, и это не могло произойти без финансовых вливаний. "Я знакомлюсь с видеоматериалами после нанесения ударов (российских ВВС - ИФ). Это производит впечатление: там детонирует такое количество боеприпасов, что они разлетаются чуть ли не до самых самолетов. Такое впечатление, что боеприпасы и вооружение собраны со всего Ближнего Востока", - сказал В.Путин. "Там накоплена колоссальная мощь, и возникает вопрос: а откуда деньги?" - заметил он.

"Сейчас эта мощь, конечно, стала поменьше. Сирийская армия демонстрирует успехи при нашей поддержке. Они пока скромные, но они есть, и уверен, они еще будут", - подчеркнул российский президент.

В.Путин также заявил, что США, отказавшись принять делегацию России во главе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, позже пояснили, что все же оставляют "двери открытыми".

"Мы же предложили, чтобы на первом этапе (американская) военная делегация приехала в Москву, а потом я сказал, что мы готовы послать делегацию на высоком политическом уровне во главе с председателем правительства РФ для обсуждения вопросов именно политического характера. Но нам было заявлено, что наше предложение отклоняется", - сказал президент РФ.

Он добавил: "Правда, потом американские коллеги сделали разъяснение на устном министерском уровне, что нас не очень правильно поняли, и дорога тем не менее открыта, мы можем идти по этому пути, мы можем продолжать думать над объединением усилий".

В.Путин также заявил, что страны Ближневосточного региона, в том числе Иран, должны подключиться к урегулированию ситуации в Сирии. "Я думаю, что нужно подключать и другие региональные страны, без участия которых решить этот вопрос невозможно, имею в виду, прежде всего, Иран", - сказал он.

Говоря о предстоящей встрече в Вене министров иностранных дел РФ, США, Турции и Саудовской Аравии, В.Путин отметил: "Хотя бы на этом этапе пускай министры встретятся, поговорят".

Он также подтвердил, что РФ находится "в тесном контакте с иранскими партнерами" по сирийскому вопросу.

"Иран вносит свой существенный вклад в урегулирование", - добавил президент РФ.


Статьи, публикации, интервью...