Биржевые новости

23 октября 2015 г.  08:36

ЦБ РФ подготовил изменения в положение о расчете резервов

Банк России подготовил новую редакцию положения "Об обязательных резервах кредитных организаций", изменения касаются в том числе вопроса усреднения резервов. Текст планируемых изменений размещен на сайте ЦБ РФ.

Согласно пояснительной записке, в новой редакции документа предусмотрена синхронизация периодов усреднения обязательных резервов с графиком проведения основных операций Банка России по предоставлению и абсорбированию ликвидности, публикация графика периодов усреднения обязательных резервов на год.

Также предусмотрен расчет средней величины остатков на корреспондентских счетах и субсчетах кредитных организаций, открытых в Банке России, по формуле средней арифметической (вместо формулы средней хронологической величины) для проверки выполнения кредитными организациями обязанности по усреднению обязательных резервов.

Документ уточняет меры воздействия, применяемые Банком России в случае невыполнения кредитной организацией обязанности по усреднению обязательных резервов.

Долгосрочные обязательства кредитных организаций (в том числе учитываемых на балансовом счете "Выпущенные облигации со сроком погашения свыше 3 лет") будут включаться в состав резервируемых обязательств кредитных организаций.

Также предусмотрен зачет между причитающимися по результатам регулирования обязательных резервов платежами по счетам по учету обязательных резервов по обязательствам в валюте РФ, по обязательствам в иностранной валюте и счету по учету обязательных резервов при невыполнении обязанности по усреднению.

Кроме того, проект предусматривает уточнение состава обязательств кредитной организации, включаемых в расчет размера обязательных резервов, в связи с внесением изменений в положение Банка России N385-П о правилах ведения бухучета в кредитных организациях.

Новое положение может вступить в силу с 1 января 2016 года и применяться начиная с расчета размера обязательных резервов кредитной организации, составленного за отчетный период с 1 января по 1 февраля 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...