Биржевые новости

23 октября 2015 г.  08:30

"Аэрофлот" получил рейсы "Трансаэро" из Москвы в Лондон, Пекин, Гонконг, Рим, Нью-Йорк

ПАО "Аэрофлот" и подконтрольная ему авиакомпания "Россия" получили временные допуски на маршруты "Трансаэро" в ряд крупнейших городов мира, следует из материалов, опубликованных на сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) РФ.

В частности, сама головная компания группы будет осуществлять полеты из Москвы в Нью-Йорк, Лондон, Пекин, Рим, Тель-Авив, "Россия" - в Гонконг, Вену, Бангкок, Барселону, Милан, Франкфурт-на-Майне, Хьюстон. Допуски выданы на период с 26 октября 2015 г. по 30 октября 2016 г. "с возможностью пролонгации".

У "Трансаэро" при этом с 26 октября будут отозваны допуски на 141 маршрут.

Авиакомпания "Трансаэро", накопившая порядка 250 млрд руб. долга и избыточный самолетный парк, в сентябре оказалась в предбанкротном состоянии, вынудив государство искать варианты ее спасения. Предполагалось, что 75% + 1 акция перевозчика будут проданы "Аэрофлоту" за 1 рубль, но акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать необходимый пакет акций. В результате "Аэрофлот" отказался от оферты, а заявления профильных чиновников сводились к тому, что вариант банкротства авиакомпании представляется единственно возможным.

Во вторник стало известно, что совладелец ПАО "Авиакомпания "Сибирь" (входит в группу S7) Владислав Филев подписал соглашение о покупке у мужа бывшего гендиректора и совладелицы ОАО "АК Трансаэро" Ольги Плешаковой Александра Плешакова "не менее 51% акций "Трансаэро". При этом министерство транспорта РФ и Росавиация сообщили об отзыве у "Трансаэро" сертификата эксплуатанта с 26 октября. Глава Минтранса Максим Соколов заявил, что "Аэрофлот" получит 55-56 международных направлений "Трансаэро", а остальные будут распределены между другими авиакомпаниями.


Статьи, публикации, интервью...