Биржевые новости

23 октября 2015 г.  09:57

ЦБ проверил "Уралсиб" на доформирование резервов

Банк России завершил начатую в октябре проверку банка "Уралсиб", в рамках которой регулятор оценивал выполнение данных в апреле рекомендаций относительно доформирования резервов и докапитализации, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Как сообщалось, основной владелец банка Николай Цветков докапитализировал его на 17,6 млрд рублей в июле-августе деньгами и имуществом, в том числе, земельными участками, справедливость оценки которых и проверялась, в частности, в ходе ревизии. По словам источника газеты, эта докапитализация позволила решить проблему с резервами, а также компенсировала убыток этого года (на 1 октября составил 4,9 млрд рублей.).

Впрочем, пока банк прошел лишь первый этап выполнения рекомендаций ЦБ. Программа разделена на этапы, и в течение первого этапа банку нужно было доформировать резервы на проблемные кредиты в размере почти 10 млрд рублей. По словам источника газеты, к исполнению этой рекомендации претензий нет, и резервы доформированы. В пресс-службе банка "Уралсиб" подтвердили, что проверка завершена и в банке "удовлетворены ее результатами".

Далее "Уралсибу" необходимо пересмотреть оценку стоимости страховой группы "Уралсиб" (именно к стоимости страховой компании, оцененной банком более чем в 19 млрд рублей, в отчетности МСФО за 2014 год и были основные вопросы у аудитора KPMG) и непрофильной недвижимости на балансе, которыми банк владеет через ЗПИФ, отмечает источник издания. Второй этап продлится до конца года. За этот период планируется увеличить капитал банка еще на 4-5 млрд рублей за счет продажи ряда непрофильных активов, в частности, УК и НПФ, а также завершить переговоры с потенциальными инвесторами о вхождении в капитал банка, которые таким образом также поучаствуют своими финансами в исправлении ситуации.

Между тем, как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, пока у Н.Цветкова сорвалась продажа управляющей компании "Уралсиб" группе БКС, которая в сентябре уже начала согласовывать сделку в антимонопольной службе. По данным издания, БКС отказался покупать часть активов УК "Уралсиб" - не устроило их качество, в активах потенциальная дыра на 3 млрд рублей, это облигации "Лизинговой компании Уралсиб".


Статьи, публикации, интервью...