Биржевые новости

23 октября 2015 г.  09:37

"Газпром" зарыл миллиарды в землю

Еще не сваренные трубы для строительства "Южного коридора" "Газпром" перенаправит на расширение северных газопроводов, по которым газ будет поставляться в две новые нитки "Северного потока", пишут "Ведомости" со ссылкой на источники. Неиспользованными остались около 380 км труб, предназначавшихся для Восточного маршрута "Южного коридора". Предполагается, что их переброска на площадки строительства газопровода "Ухта – Торжок – 2" начнется к концу года и завершится к концу II квартала 2016 г. Речь , по словам источников,идет о переброске 330 000 т труб.

Помимо переброски труб с "Южного коридора" на "Ухта – Торжок – 2" обсуждалась также возможность перебросить трубы с морской части "Турецкого потока" на строительство морской части "Северного потока – 2", рассказал газете чиновник Минэнерго. "Газпром" успел заключить контракты на производство труб примерно на 2 млрд евро еще для двух ниток "Южного потока", которые затем решили использовать для строительства "Турецкого". Трубы для первой нитки уже произведены и находятся на складах в болгарском порту Бургас. Еще около половины труб для второй нитки уже произвели японские Marubeni-Itochu и Sumitomo.

Теоретически трубы для "Турецкого потока" могут быть использованы при расширении "Северного потока". Но это будет крайне неэффективно, говорит один из трубников. Черное море глубокое, там нужны трубы малого диаметра и с толстыми стенками, чтобы выдерживать давление, рассказывает он. Глубина Балтийского моря гораздо меньше – там можно использовать трубы большего диаметра и с менее толстыми стенками. Именно поэтому пропускная способность одной нитки «Северного потока» – 27,5 млрд куб. м, а "Турецкого потока" – 15,5 млрд куб. м, заключает собеседник.


Статьи, публикации, интервью...