Биржевые новости

23 октября 2015 г.  09:30

Евро стабилен к доллару после резкого падения накануне

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс евро к доллару США стабилен после резкого падения по итогам предыдущих торгов на заявлениях главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, сообщает MarketWatch.

Вчера курс евро к доллару упал на 2% - до $1,1107, минимального уровня с 18 августа. Сегодня к 9:24 мск евро стоил $1,1109, как и на закрытие торгов в четверг.

М.Драги заявил в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания ЕЦБ, что объемы монетарного стимулирования будут пересмотрены в декабре. По словам М.Драги, Центробанк может пересмотреть как объем действующей программы количественного смягчения (QE), так и состав выкупаемых в рамках этой программы активов, и срок ее действия.

"QE будет продолжаться до сентября 2016 года или дольше в случае необходимости", - заявил он.

Позиция ЕЦБ повышает вероятность того, что Банк Японии, который проведет очередное заседание 27-28 октября, объявит о наращивании объемов стимулирования, отмечают эксперты.

"Появились разговоры о том, что Банк Японии также увеличит стимулирование экономики", - отмечает аналитик Sumitomo Mitsui Trust Bank Аяко Сера.

Однако, по ее словам, инвесторы в настоящее время придерживаются довольно осторожного подхода и будут воздерживаться от открытия односторонних позиций до следующего заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Курс доллара к иене составил к 9:24 мск 120,70 иены против 120,69 иены накануне.

За евро на то же время давали 134,07 иены по сравнению с , стоимость евро относительно японской валюты снизилась до 134,07 иены, как и в четверг.


Статьи, публикации, интервью...