Биржевые новости

23 октября 2015 г.  12:01

РФ изменит формулу подсчета уровня локализации а автопроме

Отсрочка сроков выполнения локализации для автопроизводителей не обсуждалась, будет изменена формула подсчета ее уровня, сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров журналистам в Вероне.

"Мы говорим о формуле просто к привязке к курсу рубля. Никакой отсрочки никто не обсуждает и обсуждать не будет. Разработка формулы в процессе завершения", - сказал он, напомнив, что формула была привязана к курсу рубля, который действовал на период подписания, "а сейчас это невозможно, потому что девальвация съела". "Поэтому я считаю, что это была корректная постановка вопроса автопроизводителями, и мы пошли им навстречу", - добавил министр.

В конце августа замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов заявлял, что Минпромторг рассматривает возможность предоставления предприятиям российского автопрома отсрочку в выполнении требований по локализации. "Вариант не только изменить саму формулу (расчета уровня локализации - ИФ), но и с учетом тех кризисных явлений и изменений, которые сегодня есть, возможности - теоретической пока возможности - предоставления некой отсрочки по времени достижения заявленных взятых ранее на себя обязательств", - говорил А.Морозов.

Ранее в отрасли в свете ухудшения рыночной ситуации неоднократно всплывала тема пересмотра соглашений с автопроизводителями о промсборке. Однако Д.Мантуров заявлял, что соглашения пересматриваться не будут. Также широко обсуждалась тема изменения методики подсчета уровня локализации в автопроме, на которую сильно влияла девальвация рубля.


Статьи, публикации, интервью...