Биржевые новости

23 октября 2015 г.  13:07

Россия и Иран в ближайшее время договорятся о своповых поставках нефти и газа

Россия и Иран договариваются о своповых поставках нефти и газа, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия24".

"Газпром" предлагает не только участие в разработке газовых месторождений, но и организацию своповых поставок газа на север Ирана, поскольку сейчас Иран поставляет газ на север с юга газ, и это дополнительные издержки по транспортировке", - сказал он.

"Мы могли бы поставлять газ через север Ирана, и получать взамен этот газ на юге свопом либо в виде СПГ, либо трубопроводного газа - это уже вопрос договоренностей", - отметил министр.

"Такие же аналогичные свопы могли бы быть и по нефти. Это экономия на транспортных издержках. Наши коллеги положительно отнеслись к этой идее, и, думаю, в ближайшее время проработки этих вопросов будут уже на уровне конкретных договоренностей", - заключил А.Новак.

При этом министр уверен, что "Газпром", Россия не потеряет долю поставок газа на европейский рынок, несмотря на возможный выход Ирана.

"Иран, который имеет возможности добывать, безусловно, в этом рынке будет участвовать", - заметил он.

В то же время, отметил министр, "Газпром" имеет и расширяет инфраструктуру поставок газа в Европу, и себестоимость добычи газа в России позволяет конкурировать с другими странами при поставках газа.

А.Новак также отметил, что российские нефтяные компании готовы к конкуренции на мировом рынке с иранской нефтью.


Статьи, публикации, интервью...