Биржевые новости

23 октября 2015 г.  12:32

Италия окажет поддержку итальянским предприятиям, которые хотят сотрудничать с РФ

Италия и Россия должны усилить сотрудничество в отраслях, которых не касаются санкции, наложенные Евросоюзом на РФ, заявила министр экономического развития Италии Федерика Гуиди на 4-м Евразийском форуме.

"В определенном смысле мы должны смириться с экономическими потерями, это цена, которую мы должны заплатить за санкции. Мы ограничили выдачу кредитов, но и сельскохозяйственное эмбарго со стороны РФ для нас весьма чувствительно", - сказала она.

"Итальянская промышленность Италии доказала свою способность выживать, и мы должны усилить сотрудничество в несанкционных отраслях", - добавила министр. По ее словам, Италия готова оказать поддержку итальянским предприятиям, которые хотят интенсифицировать сотрудничество с РФ.

При этом Ф.Гуиди выразила надежду, что РФ останется основным игроком на энергетическом рынке Италии. "Я верю, что несмотря на сохранение на некоторых направлениях определенных проблем, развивая сотрудничество, мы сможем ответить на все вызовы, которые стоят перед нами", - резюмировала она.

Министр промышленности РФ Денис Мантуров согласился, что, несмотря на ограничения, "у наших стран есть широкие возможности для партнерства". Он напомнил, что объем взаимных инвестиций составляет более $3,3 млрд.

Среди возможных сфер развития сотрудничества Д.Мантуров назвал высокотехнологический сектор. "Несмотря на антироссийские санкции, РФ становится все более привлекательной площадкой для размещения совместных производств. Российским правительством приняты дополнительные меры для создания благоприятных условий для инвесторов", - добавил министр.


Статьи, публикации, интервью...