Биржевые новости

23 октября 2015 г.  14:11

ЦБР устраивает волатильность рубля, наблюдавшаяся последние две недели

ЦБ РФ устраивает волатильность рубля за последние две недели, сообщил журналистам первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин.

"Нас это устраивает пока. Если бы это так продолжалось, как прошлые две недели, было бы изумительно", - сказал он.

Д.Тулин отметил, что определение степени волатильности относительно, и ЦБ устроил бы стабильный курс.

"Изменение курса (как реакция) на изменение условий международной торговли - это нормальное явление, это единственный способ сбалансировать платежный баланс, когда цена на нефть существенно падает. Соответственно, неизбежно, если курс не скорректируется, то текущий счет платежного баланса станет отрицательным, поэтому все адаптируется и настраивается", - отметил первый зампред ЦБ.

По его словам, курс смягчает все эти последствия колебаний условий международной торговли, поэтому такая волатильность является абсолютно объективным трендом. "Тренд будет совпадать с движением цены на нефть пока. Но волатильность - это дневная волатильность, это вот такие колебания сумасшедшие. И вот эти колебания однодневные, недельные вокруг тренда - они имеют тенденцию к снижению за последние месяц-два, это нас устраивает", - рассказал Д.Тулин.

Он также отметил, что волатильность снизилась сама. "Мы считаем, что все поняли, что можно жить, можно работать в этих условиях. Доверие немного укрепилось к способности российских властей управлять ситуацией, поэтому и волатильность снизилась. Но привязка к ценам на нефть существует", - сказал первый зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...