Биржевые новости

23 октября 2015 г.  13:35

Зависимость колебаний рубля от нефтяных цен снизилась - первый зампред ЦБР

Зависимость колебаний курса рубля от цены нефти снизилась, заявил первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин, выступая сегодня на заседании рабочей группы в Госдуме.

"Есть статистика, подтверждающая, что зависимость колебания курса рубля от колебаний цены нефти снизилась, эластичность изменилась", - сказал он.

Он также отметил, что курс рубля не будет таким стабильным, как до ноября 2014 года, но и такой волатильности, которая была в декабре прошлого года, также не будет. "С нашей структурой экономики будем зависеть от цены нефти. Но и такой волатильности, как в декабре, не будет", - сказал первый зампред ЦБ.

В пессимистичном сценарии цена на нефть - "очень ниже" $40

Д.Тулин также сообщил, что Банк России в своем пессимистичном сценарии закладывает цену на нефть "очень ниже" $40 за баррель.

"У нас пессимистичный прогноз построен на допущении цен нефть ниже $40. Почему-то мы никогда никому не говорили, насколько ниже мы считаем, цифру не называли (. . .), но очень ниже. Мы готовы к этому", - сказал он.

В свою очередь, глава департамента ЦБ РФ Игорь Дмитриев отметил, что в базовом сценарии заложена цена нефти в $50 за баррель, и регулятор считает этот прогноз "достаточно пессимистичным".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...