Биржевые новости

23 октября 2015 г.  15:07

Прирост запасов нефти в РФ в 2015 г. будет 710 млн т, газа - 700 млрд куб. м - Донской

Россия по итогам 2015 года обеспечит простое воспроизводство запасов нефти и газа, прирост запасов нефти уже за 9 месяцев составил 710 млн тонн, газа - около 700 млрд кубометров, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, "простое воспроизводство, то есть компенсация объемов добычи, которая сложится в этом году (мы прогнозируем, Минэнерго прогнозирует в районе 530 миллионов тонн), по добыче - и по жидким углеводородам, и по газу - компенсация будет".

"Мы ожидаем, по нефти прирост запасов в районе 710 миллионов тонн, а по газу - около 700 миллиардов кубометров. Но это за девять месяцев, потому что мы еще, конечно, ожидаем, что за последние три месяца компании принесут в государственную комиссию запасы материалы, и, соответственно, идет работа по доказательной базе, по постановке на баланс запасов, которые в этом году были приращены", - сказал С.Донской.

"В основном, конечно, компании работают на участках недр, которые разрабатывают, то есть не на новых участках. Но это тоже закономерно, потому что, естественно, долгосрочные инвестиции сейчас стимулируют компании снижать риски и работать, скорее, на доразведке. Они приращивают месторождения за счет пропущенных залежей, за счет запасов, которые находятся на их лицензионных участках. Работа ведется, и еще раз говорю, что простое воспроизводство у нас в этом году по нефти и по газу будет", - отметил он.

Недобурили

Объемы финансирования геологоразведочных работ за счет средств недропользователей в 2015 году по сравнению с 2014 годом снизился на 10% - до 310 млрд рублей, за счет средств федерального бюджета - на 20%, до 28,4 млрд рублей, заявил министр.

В результате физические объемы ГРР упали пропорционально объемам снижения частных инвестиций - примерно на 10%, в то время как на шельфе снижение объемов бурения составило 50%.

"Наиболее значительное снижение произошло на шельфе. Компании бурят, но не в тех объемах, которые складывались, например, в прошлом году. Снижение - примерно 50 процентов", - отметил С.Донской.

"Объемы геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета в 2015 году, учитывая, конечно, состояние бюджета, снизились по сравнению с 2014 годом, но до этого они росли. Финансирование снизилось на 20% и составило 28 млрд 400 млн рублей.

"Что касается средств недропользователей, то ситуация другая. Хотя они тоже снизились (мы это прогнозировали с учетом инвестиционных ограничений) на 10% по сравнению с прошлым годом - 310 млрд рублей, надо учитывать, что в прошлом году инвестиции составили 350 млрд рублей. Это был максимальный объем инвестиций за 20 лет, в принципе за весь российский период, после Советского Союза", - сказал С.Донской.

По его словам, поступления в федеральный бюджет от разовых платежей составили около 37 млрд рублей, что примерно на 8 млрд больше плановых показателей. "Конечно, они тоже снизились по сравнению с прошлым годом. До этого, конечно, ситуация складывалась немножко более положительно, скажем так", - отметил С.Донской.


Статьи, публикации, интервью...