Биржевые новости

23 октября 2015 г.  14:39

МВФ: дешевая нефть грозит огромным дефицитом бюджетам ближневосточных экспортеров нефти

Совокупный дефицит бюджетов ближневосточных государств-экспортеров нефти в следующие пять лет может достичь $1 трлн, если цены на нефть останутся на текущих низких уровнях, и страны не смогут быстро осуществить экономические реформы, заявил директор департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда (МВФ) Масуд Ахмед в интервью газете The Wall Street Journal.

Такие страны, как Саудовская Аравия и Кувейт, справляются с последствиями падения цен на нефть, расходуя валютные резервы, созданные в период высоких рыночных цен на энергоносители. Они также стали наращивать объемы заимствований, однако не спешат снижать расходы на крупные инфраструктурные проекты, а также социальные отчисления.

По словам М.Ахмеда, валютные резервы большинства стран ближневосточного региона будут исчерпаны в течение пяти лет.

"Все это должно сопровождаться разработкой плана, который позволит найти баланс между расходами и доходами в среднесрочной перспективе", - заявил он.

Некоторые из стран-экспортеров нефти Персидского залива в последние месяцы стали реализовывать отдельные реформы в ответ на падение цен на нефть, негативно сказывающееся на их бюджетах.

Например, Объединенные Арабские Эмираты сократили энергосубсидии и готовятся ввести новые налоги.

По словам М.Ахмеда, эти реформы являются верными, но вводятся слишком медленно.

"Темпы адаптации к новым ценам на нефть и создания среднесрочной стратегии реализации адаптационных мер должны быть ускорены", - отметил он.

Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшей ближневосточной экономикой и ведущим мировым экспортером нефти, ранее в этом году выпустила внутренние облигации на миллиарды долларов. Валютные резервы страны на конец августа составили $662 млн, снизившись в этом году на 11%, свидетельствуют данные Центробанка страны.

По оценкам МВФ, Саудовскую Аравию в 2015 году ждет дефицит бюджета в размере 20% ВВП.

"Что нужно продолжать в среднесрочной перспективе, так это разрабатывать планы сокращения бюджетных дефицитов на следующие пять лет, такие, которые также позволят меньше использование валютные резервы", - отметил М.Ахмед.

Темпы роста ВВП ближневосточного региона в текущем году составят порядка 2,5%, что примерно соответствует уровню предыдущих двух лет, прогнозирует МВФ. Регион страдает не только от снижения цен на нефть, но и от ряда военных конфликтов.

В следующем году экономический рост на Ближнем Востоке может ускориться благодаря улучшению перспектив экономики Ирана, а также возможному ослаблению напряженности в регионе, отмечают в МВФ.


Статьи, публикации, интервью...