Биржевые новости

23 октября 2015 г.  14:29

Туристы за квартал потратили в Японии рекордные 1 трлн иен

В июле-сентябре 2015 года, расходы иностранных туристов, посетивших Японию, достигли рекордного уровня в 1 трлн иен ($8,3 млрд), свидетельствуют данные Национального агентства по туризму Японии (JNTO).

Число иностранных туристов в Японии в 3-м квартале подскочило на 54% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 5,35 млн человек.

При этом в среднем каждый гость Страны восходящего солнца потратил за поездку 187 тыс. иен - на 18% больше, чем годом ранее, сообщает Bloomberg.

На долю китайских туристов (самая массовая часть туристов) пришлось 47% всех расходов, в среднем они оставили в Японии по 281 тыс. иен на человека. За ними следуют отдыхающие с Тайваня, из Гонконга и Южной Кореи.

За 9 месяцев страну посетили 14,49 млн иностранцев, что на 48,8% больше в годовом сравнении. Расходы туристов за девять месяцев выросли до рекордных 2,60 трлн иен, превысив объем за 2014 год в целом, составлявший 2,28 трлн иен и являвшийся максимальным за всю историю наблюдений.

Не отпугивают отдыхающих и результаты исследования JNTO, широко цитировавшееся на этой неделе в японских и западных изданиях: как выяснилось, более половины (56%) гостиниц страны не пускают татуированных гостей в общественные бани и бассейны, а еще 13% требуют в таких случаях закрывать татуировки. Ведомство провело опрос из-за случая с туристкой из Новой Зеландии: женщину, принадлежащую к одному из племен маори, не пустили в баню в Хоккайдо из-за обширной татуировки на лице.

Правительство Японии во главе с Синдзо Абэ рассчитывает довести турпоток до 20 млн иностранцев в год к 2020 году и до 30 млн десятью годами позже.


Статьи, публикации, интервью...