Биржевые новости

23 октября 2015 г.  16:09

Ощущения Улюкаева: инвестпауза завершается, спрос будет слабенький

Глава Минэкономразвития сегодня выступил на Гайдаровских чтениях. В ходе выступления министр поделился своими ощущениями по части ситуации в экономике.

Инвестиции: пауза близка к завершению

По части ситуации с инвестициями Алексей Улюкаев считает, что инвестиционная пауза в России может быть близка к завершению.

"Появляются свидетельства того, что эта затянувшаяся инвестиционная пауза, есть ощущения, что она, может быть, заканчивается", - сказал министр.

По словам министра, "лакмусовой бумажкой" для определения динамики по инвестициям является размер выплачиваемых дивидендов. "Сейчас еще нет окончательной статистики по 2015 году, есть отдельные отчеты по отдельным компаниям. Вроде бы вот этот горб выплаты дивидендов заканчивается, и компании снова начинают формировать резервы и инвестировать. Прежде всего, происходит досоздание материальных резервов, которые у нас падали с 2011 года", - сказал министр.

По его словам, государство при этом должно на себя брать часть рисков, например, реализуя разного рода программы, в рамках которых предприятия могут привлечь кредиты по приемлемым ставкам, например, программа проектного финансирования.

Кроме того, по словам А.Улюкаева, государство должно вкладывать значительные инвестиции не только в инфраструктуру, но и в развитие качественных институтов, в человеческий капитал. "Это, конечно, запаздывающие инвестиции, то есть инвестиции с особо длительным сроком. Это еще более проектное финансирование, чем просто проектное финансирование, поэтому здесь роль бюджета особенно большая. Нужно особенно много брать на себя (государству - ИФ) участвовать в распределении рисков, в том числе в виде разных форм финансирования", - сказал министр.

А.Улюкаев отметил, что будущий экономический рост, который не является просто восстановительным ростом, может быть только инвестиционным. "Проблема у нас в инвестиционной сфере возникла не в связи с неправильным поведением Банка России и динамикой ключевой ставки. Хотя я во многом с коллегами не согласен, я и с Эльвирой Набиуллиной (главой ЦБ) спорю на этот счет (по размеру ключевой ставки), но надо признать, что инвестиционный спад начался, когда у нас была невысокая ключевая ставка, он начался еще в 2012 году, за два года до драматического повышения ключевой ставки. Поэтому денежное предложение и ликвидность - важные вещи, но все-таки это вещи второго ряда. Самое важное - это институты и восприимчивость этих институтов к изменениям экономической политики", - сказал глава Минэкономразвития.

По его словам, ресурсы для развития существуют. "Посмотрите на динамику остатков средств компаний на счетах банков. Она феноменальная - очень высокие остатки. Посмотрите на депозиты юридических лиц - очень высокая динамика. Депозиты физических лиц - тоже высокая динамика. При этом спад инвестиций за девять месяцев составил 6%. Значит, дело не только в ресурсе, а в тех сигналах, которые получает бизнес при принятии решений об инвестициях", - подчеркнул министр.

А.Улюкаев отметил, что главным источником инвестиций по-прежнему остаются собственные средства бизнеса. "Средства у бизнеса есть, но он почему-то не хочет эти средства инвестировать", - сказал он.

"Министр финансов говорит: "А вот тут у некоторой части бизнеса появились излишки, и мы знаем, как забрать эти излишки, и как направить эти излишки на какое-нибудь полезное дело". Но это верный способ сделать так, чтобы ни у каких отрядов бизнеса не было вообще иллюзий, чтобы инвестировать, и что самое правильное, что можно сделать со свободными денежными средствами - это их отогнать и разместить в комфортную юрисдикцию. Такого рода упражнения разрушают самое главное, что необходимо для инвестиций - доверие. Бизнес должен доверять и понимать, что его представление о денежном потоке за 10 лет не изменится, никто с фонарем не придет и не скажет: "Да у него-то тут денежный поток, а у меня потребности серьезные, я от этого денежного потока должен немного отвести". Вот такое доверие и есть принципиальнейшая вещь", - сказал А.Улюкаев.

Спрос будет, но незначительный

Есть у министра ощущения, что рост потребительского спроса в РФ в 2016 году будет незначительный..

"Мы полагаем, что в следующем году у нас все-таки будет маленький, но рост розничного товарооборота, рост потребительского спроса", - сказал он, выступая на "гайдаровских чтениях".

По его словам, рост материальных запасов у компаний как раз отражает ожидания предпринимателей в отношении роста потребительского спроса в следующем году.

Как сообщалось, по базовому прогнозу Минэкономразвития оборот розничной торговли в 2015 году может упасть примерно на 8,5%, а в 2016 году министерство прогнозировало рост торговли на 0,4% с ускорением темпов роста до 2,1% в 2017 году и 2,3% в 2018 году.

Cбалансированность бюджета - особо важное понятие

От ощущений глава Минэкономразвития перешел к бюджетной конкретике. Алексей Улюкаев считает нынешний бюджет РФ несбалансированным из-за того, что доля производительных расходов постоянно сокращается, а доля непроизводительных расходов растет. Поэтому, по его мнению, необходимо пересмотреть параметры индексации тех или иных расходных статей бюджета.

"Мне кажется, что наш нынешний бюджет несбалансирован именно поэтому. Неважно, будет ли у нас в этом году дефицит 3% ВВП или 2,5% ВВП, и неважно, что пару лет назад был дефицит, а важно то, что у нас постоянно сокращается доля производительных расходов, расходов в инвестиции и прямых инвестиций в человеческий капитал, а разрастается доля непроизводительных расходов", - сказал министр.

"Я хочу повторить тезис, который для меня важен - сбалансированность бюджета и его дефицитность или бездефицитность - это разные вещи. Я считаю, что можно иметь несбалансированный бюджет при нулевом дефиците или даже профиците и наоборот - сбалансированный бюджет при умеренном дефиците с понятными источниками его покрытия", - озвучил свою позицию А.Улюкаев.

В результате, по его мнению, нынешний бюджет "обречен на то, что он не может определять ориентиры развития, не может определить приоритеты, не может помочь разделить риски (с бизнесом) и таким образом способствовать развитию".

"Поэтому, мне кажется, мы должны принципиально пересмотреть параметры индексации тех или иных статей бюджета, разделения его на защищенные и незащищенные статьи, на то, что связано с публичными обязательствами и не связано с публичными обязательствами и так далее", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...