Биржевые новости

23 октября 2015 г.  16:02

В октябре деловая уверенность в добыче и обработке снизилась - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в октябре 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года повысился в добывающих производствах с минус 7% до минус 4%, в обрабатывающих производствах с минус 10% до минус 8%, понизился - в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды с 4% до 3%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,5 тыс. организаций. .

По сравнению с сентябрем в текущем месяце индекс предпринимательской уверенности в добыче снизился на 2 процентных пункта (п.п.), в обработке снизился на 1 п.п., в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды не изменился.

В сентябре деловая уверенность в добыче, а также в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды выросла, в обработке снизилась.

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в октябре баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил минус 21%, в обрабатывающих производствах - минус 40%, в октябре 2014 г. соответственно - минус 23% и минус 36%.

В среде опрошенных руководителей в текущем месяце число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 6 п.п., в обрабатывающих производствах - на 10 п.п.

В октябре этого года экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной - 71% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 6% и 74% респондентов. Вместе с тем, число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 7 п.п. в добыче полезных ископаемых и на 13 п.п. - в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 16% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 22%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 6 п.п., в обрабатывающих производствах - на 11 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в текущем месяце составил 62%. 90% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 10% указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, неопределенность экономической ситуации и высокий уровень налогообложения.


Статьи, публикации, интервью...