Биржевые новости

23 октября 2015 г.  15:44

ММК не планирует размещать облигации в 2015 году

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MOEX: MAGN) (ММК) в текущем году не планирует размещение облигаций, сообщили "Интерфаксу" в компании.

"ММК решил отложить выпуск 20-й серии облигаций из-за высокой ставки. Мы планируем вернуться к вопросу о новом размещении в случае снижения Центральным банком ключевой ставки", - сказали в пресс-службе ММК, уточнив, что размещений облигаций компании в этом году не планируется.

В начале декабря ММК предстоит прохождение оферты по бондам 18-й серии номинальным объемом 5 млрд рублей. При предъявлении бумаг к выкупу компания собирается приобретать их из собственных средств, отметили в ММК.

Ранее сообщалось, что ММК 21 октября планировал принимать заявки инвесторов на приобретение облигаций 20-й серии номинальным объемом 10 млрд рублей, однако перенесла размещение на неопределенный срок.

В ходе премаркетинга ориентир ставки 1-го купона был установлен в размере 11,8-12,1% годовых, что соответствует доходности к годовой оферте в размере 12,15-12,47% годовых.

Организатором размещения выступал Юникредит банк.

В настоящее время в обращении находятся две серии рублевых облигаций ММК - 18-я и 19-я. Обе серии бондов объемом 5 млрд рублей выпущены сроком на 10 лет.

В четверг, 22 октября, "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) собирал книгу заявок на облигации БО-08 на 5 млрд рублей со сроком погашения 10 лет. Спрос на бонды превысил предложение более чем в 5 раз и составил 25,5 млрд рублей.

Первоначально ориентир ставки 1-го купона был установлен на уровне 11,4-11,6% годовых, в ходе book building он трижды снижался и в итоге составил 11,1% годовых. Ставка 1-го купона установлена в размере 11,1% годовых, к ней приравнены ставки 2-4-го купонов. По облигациям объявлена 2-летняя оферта.


Статьи, публикации, интервью...