Биржевые новости

23 октября 2015 г.  17:24

За последние месяцы волатильность рубля значительно снизилась - Улюкаев

Волатильность рубля значительно снизилась за последние месяцы, что указывает на элементы макроэкономической стабильности, заявил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Динамика курсовых соотношений зависит от двух балансов - капитального счета и текущего счета. Последние несколько месяцев динамика была практически полностью ориентирована на текущий счет, который в свою очередь в основном сводится к движению конъюнктуры цен на нефть", - отметил он, комментируя вопрос о динамике курса рубля в последнее время.

"В самом конце, то есть сейчас, в октябре, возможно, движение курса объясняется эффектом того изменения капитального счета, которые мы видим по третьему кварталу, то есть впервые за последние шесть лет у нас положительное сальдо по капитальному счету. Но месяц - пока довольно короткий срок, чтобы понять - это волна, флуктуация или тренд", - добавил он.

"Тем не менее, в любом случае мы видим, что амплитуда колебания рубля сейчас гораздо меньше, чем это было несколько месяцев назад. Волатильность валютного рынка гораздо меньше. Это вот и есть элементы макроэкономической стабильности", - подчеркнул министр.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...