Биржевые новости

23 октября 2015 г.  19:11

Низкие ставки по кредитам не приведут к росту инвестиций - Набиуллина

Глава Банка России Эльвира Набиуллина полагает, что низкие ставки по кредитам не ведут автоматически к росту инвестиций.

"Дешевые деньги не приведут к росту инвестиций", - сказала она, выступая на Гайдаровских чтениях.

Э.Набиуллина отметила, что в первом полугодии прибыль предприятий выросла на 40%. "Это те средства, которые есть у предприятий, которые они могут вкладывать в производство. Но почему-то не вкладывают. Этот текст показывает, что инвестиции - это не функция от дешевого кредита. Это вопрос доверия", - сказала она.

Говоря об оттоке капитала, Э.Набиуллина отметила, что сейчас отток капитала из РФ больше вызван выплатами по внешним долгам, а не инвестициями за рубеж. Она выразила надежду, что отток капитала будет в дальнейшем снижаться.

Кроме того, Э.Набиуллина отметила высокую концентрацию в банковском секторе РФ, но, по ее мнению, конкуренция на рынке есть.

"Это (высокая концентрация банковского сектора) исторически сложившаяся ситуация, мы ее не можем решить с вечера на утро, за один день. Это вопрос, который нас заботит. Но нельзя сказать, что нет конкуренции. Есть конкуренция и между крупными банками, и между средними", - сказала она.

Также глава ЦБ РФ отметила в качестве проблемы уровень долларизации в финансовой сфере. Уровень долларизации определяется сложившимися в обществе практиками, привычками, и "этот вопрос невозможно решить административными мерами", подчеркнула Э.Набиуллина.

Кроме того, имеется перекос в сторону долгового финансирования, "у нас практически нет долевого и инвестиционного финансирования", отметила глава ЦБ. "Это та система, которую мы должны менять. Чтобы сбережения превращались не только в кредиты, но и в инвестиции", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...