Биржевые новости

24 октября 2015 г.  14:02

Закрытый город Северск открывать преждевременно, заявил губернатор

Закрытый город Северск, в котором проживают более 100 тыс. человек, открывать преждевременно, заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. "Сегодня открывать Северск преждевременно. В первую очередь должны быть учтены интересы региона, северчан, а также градообразующего предприятия - Сибирского химического комбината", - заявил С.Жвачкин, слова которого привели агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе обладминистрации.

В пятницу вечером Минэкономразвития РФ опубликовало на сайте regulation.gov.ru проекты указов президента об упразднении с 1 января 2016 года шести ЗАТО, в том числе Северска. "Мы в курсе обсуждения проекта, и не считаем, что нужно форсировать открытие Северска. (...) Нам нужно сначала обеспечить безопасность действующих в ЗАТО атомных производств и создать "замещающие" мощности в экономике. Безусловно, на это потребуется больше времени, чем определили авторы проекта", - отметил С.Жвачкин. По его словам, решение об открытии ЗАТО "должно быть максимально взвешенным и выверенным". "К открытию Северска нужно идти эволюционным путем", - сказал губернатор, добавив, что в настоящее время на территории ЗАТО планируется создать территорию опережающего развития (ТОР).

ЗАТО - специальные административно-территориальные образования, в границах которых расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны. Территории ЗАТО огорожены, допуск в них производится по пропускам. В РФ несколько десятков ЗАТО. Северск относится к ведению "Росатома".


Статьи, публикации, интервью...