Биржевые новости

24 октября 2015 г.  15:37

Fitch подтвердило рейтинги АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" на уровне "BBB-", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB-" и "BBB" соответственно, прогноз - "стабильный", пресс-служба агентства. Fitch также подтвердило приоритетные необеспеченные рейтинги в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB-" и "BBB" соответственно, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - "F3". Fitch оценивает связи "Казахстан инжиниринга" с материнской структурой (компания входит в госфонд "Самрук-Казына" и находится под управлением Минобороны Казахстана - ИФ) на уровне от "умеренного" до "сильного" с учетом госконтроля, стратегической значимости компании в рамках планов правительства по наращиванию промышленной базы и диверсификации экономики страны, а также ввиду существенной финансовой поддержки, уже продемонстрированной государством и ожидаемой в будущем.

Рейтинги нацкомпании находятся на два уровня ниже суверенных рейтингов. Это обусловлено отсутствием госгарантий по долгам компании и, вероятно, несколько меньший приоритет "Казахстан инжиниринга" относительно ключевых компаний в сфере природных ресурсов, энергетических или инфраструктурных предприятий, рейтинги которых на один уровень ниже суверенного рейтинга. Fitch считает, что на самостоятельной основе рейтинг "Казахстан инжиниринга", вероятно, соответствовал бы средней или верхней части рейтинговой категории "B", что отражает слабый бизнес-профиль компании, отрицательный свободный денежный поток, умеренно высокий левередж и адекватную ликвидность. Бизнес-профиль компании характеризуется небольшим масштабом, ограниченным ассортиментом производимой продукции, недостаточным достигнутым долгосрочным развитием в сфере высоких технологий и небольшой клиентской диверсификацией. Все эти факторы ограничивают оценку кредитоспособности "Казахстан инжиниринга" на самостоятельной основе в рейтинговой категории "B".

Тем не менее, агентство принимает во внимание рост, который группа, вероятно, будет демонстрировать в предстоящие годы, поскольку правительство Казахстана делает компанию центральным звеном в программе индустриализации и расширения экспорта страны. Кроме того, в рамках различных совместных предприятий "Казахстан инжиниринг" приобретет ряд технологических разработок. Сочетание этих факторов должно заметно улучшить бизнес-профиль компании в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Финансовый профиль "Казахстан инжиниринга" агентство считает слабым, что соответствует верхней части рейтинговой категории "B" для производственной компании. Компания имеет высокий левередж, отрицательный свободный денежный поток, адекватную и растущую базовую прибыльность, волатильные потоки оборотного капитала и значительные потребности в инвестициях. С учетом расширения деятельности, прогнозируемого в будущем, потребности "Казахстан инжиниринга" в капиталовложениях вряд ли будут удовлетворяться за счет полученных компанией денежных средств, но могут быть удовлетворены за счет внешнего финансирования.

Аналитики Fitch полагают, что события, которые могут привести к позитивному или негативному рейтинговому действию в отношении предприятия, включают: изменение по суверенным рейтингам; усиление поддержки, в частности, письменные гарантии по долгу "Казахстан инжиниринга" от министерства финансов Казахстана. В случае ослабления поддержки, например, сокращения доли государства в АО или готовности поддерживать проекты компании, а также в целом изменения подхода государства к "Казахстан инжинирингу" относительно других госкомпаний, разница между суверенными и рейтингами "Казахстан инжиниринга" может увеличиться.

АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" является холдинговой структурой, обеспечивающей единую финансовую, производственную и технологическую политику на крупнейших военных предприятиях республики.


Статьи, публикации, интервью...