Биржевые новости

24 октября 2015 г.  17:43

Правительство РФ предлагает изменить соглашение с Китаем о пунктах пропуска на границе

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, касающийся внесения изменений в Соглашение между правительствами России и Китая о пунктах пропуска на российско-китайской государственной границе, сообщает пресс-служба правительства РФ. В ходе состоявшегося 24-26 августа 2015 года в Пекине заседания Рабочей группы по пунктам пропуска Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая с Китайской Стороной достигнута договорённость по внесению изменений в Соглашение в части, касающейся порядка пересечения российско-китайской границы легковым автомобильным транспортом. Подписанным распоряжением МИД России поручено провести обмен нотами по этому вопросу.

Проектом ноты предлагается внести изменения в Соглашение, предусматривающие возможность пересечения российско-китайской государственной границы физическими лицами на легковом автомобильном транспорте в пунктах пропуска Пограничный - Суйфэньхэ, Староцурухайтуйский - Хэйшаньтоу, Забайкальск - Маньчжурия и Краскино - Хуньчунь. Действующим соглашением предусмотрено перемещение через российско-китайскую границу только грузового и пассажирского автомобильного транспорта. При этом в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Забайкальск и Староцурухайтуйский на основе двусторонней договорённости приграничных регионов России и Китая и при условии ограничения глубины проезда по территории сопредельной стороны пропускаются лица на легковых автотранспортных средствах.

Проектами строительства (реконструкции) автомобильных пунктов пропуска Краскино и Пограничный предусмотрено создание инфраструктуры для пересечения физическими лицами границы на легковых автомобилях. Завершение строительства этих пунктов планируется в 2016 и 2017 годах соответственно. Конкретные сроки открытия этих пунктов пропуска для международного легкового сообщения будут определяться в порядке, установленном пунктом 3 статьи 2 Соглашения путём обмена с Китайской Стороной соответствующими нотами по дипломатическим каналам.


Статьи, публикации, интервью...