Биржевые новости

24 октября 2015 г.  16:33

Минфин и правительство предлагают "Норильскому никелю" перечислить в бюджет экономию от обнуления в 2016 году экспортной пошлины на платиноид

Минфин и правительство предлагают "Норильскому никелю" (MOEX: GMKN) перечислить в бюджет экономию, которую компания получит от обнуления в 2016 году экспортной пошлины на платиноиды, заявил президент "Норникеля" Владимир Потанин в эфире телеканала "Россия 24". Ранее ведомства обсуждали увеличение НДПИ для многокомпонентных руд, добываемых "Норникелем", что могло стоить "Норникелю" около 12 млрд рублей в 2016 году. Согласно последним заявлениям, НДПИ может быть изменен в 2017 году. Отвечая на вопрос о реакции компании на это обсуждение, В.Потанин заявил: "Мы с тревогой следили за этим - как хороший болельщик следит за хоккейным матчем. У нас очень конструктивный и корректный диалог с министерством финансов и правительством". "Насколько мы понимаем, сейчас суть предложений фискальных органов сводится к тому, чтобы те benefits, которые наша компания получит от снятия экспортной пошлины на драгоценные металлы в будущем году в связи со вступлением в ВТО, чтобы мы эти суммы компенсировали бюджету в виде дополнительных налоговых платежей", - пояснил он позицию регуляторов.

"Норникель" согласен с таким подходом. "Это справедливо, потому что [президент РФ Владимир] Путин обещал, что не будет увеличиваться нагрузка на компании, но он не обещал, что она будет уменьшаться. Тем более для такой компании, как наша, которая не в самом бедственном положении", - заявил В.Потанин. Важнее, что на ближайшие годы для "Норникеля" сохраняется прежняя налоговая модель, отметил он. "Нам не нужна была льгота на $200 млн, нам нужно было знать, что мы в течение 5-летнего периода будем жить в стабильном налоговом режиме", - заключил глава компании. Сейчас пошлины (6,5%) взимаются только при экспорте платиноидов, на которые приходится около 30% выручки "Норникеля". Они будут обнулены в сентябре 2016 года в соответствии с условиями присоединения РФ к ВТО. Пошлины на никель и медь обнулены в прошлом году, сэкономленные 11 млрд рублей "Норникель", по соглашению с правительством РФ, отправил на закрытие устаревшего Никелевого завода в Норильске.

MOEX$#&: GMKN


Статьи, публикации, интервью...