Биржевые новости

26 октября 2015 г.  08:17

Фондовая Европа завершила пятничные торги ростом

Фондовые индексы стран Западной Европы в пятницу увеличились после действий Народного банка Китая (НБК), которые усилили надежды инвесторов на то, что центральные банки других стран мира также будут предпринимать дополнительные меры для стимулирования экономического роста, сообщило агентство Bloomberg.

Решение НБК "дало хороший толчок рынку", полагает аналитик Hargreaves Lansdown Plc Кит Боумен.

НБК в пятницу принял решение о снижении основных процентных ставок и нормативов резервных требований для банков.

В четверг глава Европейского центрального банка Марио Драги заявил, что объемы монетарного стимулирования будут пересмотрены в декабре. По его словам, ЕЦБ может пересмотреть как объем действующей программы количественного смягчения (QE), так и состав выкупаемых в рамках этой программы активов, и срок ее действия. Он также вновь отметил, что банк готов задействовать все необходимые инструменты для поддержки экономики еврозоны.

Позиция ЕЦБ повышает вероятность того, что Банк Японии, который проведет очередное заседание 30 октября, объявит о наращивании объемов стимулирования, отмечают эксперты.

Кроме того, в пятницу исследовательская организация Markit Economics опубликовала предварительное значение индекса менеджеров закупок (PMI) для стран еврозоны за октябрь. Сводный PMI вырос до 54 пунктов с 53,6 пункта в сентябре, хотя опрошенные Bloomberg аналитики ожидали его снижения до 53,4 пункта.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов вырос на 1,99% - до 377,36 пункта, достигнув самой высокой отметки с 19 августа. В октябре он поднялся на 8,5%, что пока является лучшим месячным приростом с 2009 года.

Британский индикатор FTSE 100 за день увеличился на 1,06%, французский CAC 40 - на 2,53%, германский DAX - на 2,88%.

Котировки акций производителя товаров класса "люкс" Kering SA подскочили в пятницу на 11% благодаря тому, что рост выручки компании в прошлом квартале превзошел ожидания рынка.

Курс ценных бумаг Vinci SA повысился на 2,3% после того, как крупнейшая в Европе строительная компания повысила прогноз выручки на текущий год.

Рыночная стоимость Cable & Wireless Communications увеличилась на 6,6% после того, как телекоммуникационная компания подтвердила интерес фонда Liberty Global к ее покупке.

Между тем Ericsson AB потерял за день 6% капитализации. Рентабельность производителя сетевого оборудования в минувшем квартале не оправдала прогнозов рынка.

Котировки ценных бумаг A.P. Moeller-Maersk A/S, мирового лидера в сфере контейнерных перевозок, упали на 5,2%. Компания ухудшила прогноз прибыли от основных операций в 2015 году на 15% на фоне негативной ситуации на рынке.


Статьи, публикации, интервью...