Биржевые новости

26 октября 2015 г.  11:01

Philips вернулась к прибыли в 3-м квартале благодаря спросу на медицинскую технику

Чистая прибыль нидерландской Royal Philips NV в третьем квартале 2015 года составила 324 млн евро по сравнению с чистым убытком в размере 103 млн евро за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе компании.

Компания вернулась к прибыли благодаря спросу на медицинскую технику. При этом квартальные результаты превзошли ожидания рынка.

Прибыль до учета процентных выплат, налогов и амортизации (EBITA) равнялась 429 млн евро против убытка в 62 млн евро годом ранее. Скорректированная EBITA подскочила на 20% - до 570 млн евро. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали скорректированный показатель на уровне 535 млн евро.

Выручка увеличилась на 12,5% - с 5,19 млрд до 5,84 млрд евро. Сопоставимые продажи выросли на 2% - до 5,8 млрд евро.

Свободный денежный поток в минувшем квартале составил 58 млн евро против 155 млн евро годом ранее

Вместе с тем одновременно с публикацией отчетности Philips предупредила о том, что продажа 80,1% бизнеса по выпуску светодиодов и автомобильных ламп Lumileds консорциуму инвесторов во главе с GO Scale Capital может не состояться из-за вмешательства регуляторов США.

Philips подтвердила прогноз, согласно которому ожидается умеренный рост выручки по итогам 2015 года и улучшение рентабельности по операционной прибыли.

Несмотря на неопределенность вокруг сделки Lumileds, Philips вновь заявила о намерении выйти из бизнеса по выпуску световой продукции, которым она занималась на протяжении 124 лет. Это произойдет в первом полугодии 2016 года, вероятнее всего будет проведено IPO подразделения. Расходы на выделение подразделения в этом году будут ближе к нижней границе ранее объявленного диапазона в 200-300 млн евро, в 2016 году они останутся в рамках того же диапазона.


Статьи, публикации, интервью...