Биржевые новости

26 октября 2015 г.  10:29

СМП банк планирует активизировать розницу, отказаться от кредитования госкомпаний

Находящийся под санкциями СМП банк братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов утвердил стратегию своего развития до 2020 года, основные ее цели - увеличить активы в полтора-два раза, до 700-800 млрд рублей, кредитный портфель - в два-три раза, до 350-400 млрд рублей, сделав акцент на развитии розницы и малого и среднего бизнеса (МСБ), пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на главу банка Александра Левковского.

Банк планирует значительно изменить структуру кредитного портфеля. Если сейчас розница занимает лишь 8%, то в будущем ее доля вырастет до 20% за счет ипотеки и других видов кредитов. Для этого сейчас в банке создается кредитный конвейер, который позволит на порядок увеличить количество обрабатываемых заявок. Также банк планирует рост за счет увеличения доли МСБ с нуля до 10% кредитного портфеля (поскольку считает его перспективным сегментом), и за счет крупных корпоративных клиентов.

При этом, согласно стратегии, доля кредитования государственных компаний, которая сейчас составляет около 15% кредитного портфеля, к 2020 году снизится до нуля. Развитие розницы и сокращение кредитов госструктурам в кредитном портфеле банка декларировалось еще в середине 2013 года, когда доля этого сегмента составляла 39%, с тем чтобы повысить доходность кредитования, однако о полном отказе от работы с такими заемщиками речи не шло.

Эксперты рынка отмечают, что в нынешних условиях банку будет достаточно сложно нарастить кредитный портфель заявленными темпами, обеспечив при этом его хорошее качество.


Статьи, публикации, интервью...