Биржевые новости

26 октября 2015 г.  11:54

Volkswagen может предложить немецким покупателям обменять проблемные автомобили

Volkswagen может предложить своим клиентам в Германии обменять автомобили, которые затронул дизельный скандал, на новые, сообщила вчера "Немецкая волна" со ссылкой на агентство dpa. В компании рассматривают возможность предложить автовладельцам бонус на покупку новой машины вместо отзыва для переоборудования моделей с программным обеспечением, позволяющим манипулировать результатами тестов на содержание вредных веществ в автомобильных выхлопах.

Подобное предложение возникло из-за высокой стоимости переоборудования дизельных автомобилей с объемом двигателей 1,6 литра. Источники dpa сообщают, что в их случае установки нового программного обеспечения бортового компьютера взамен программы, позволяющей обходить экологические стандарты, будет недостаточно. Автомобили потребуют более дорогой модернизации.

Согласно подсчетам dpa, если Volkswagen отзовет все 2,4 миллиона автомобилей в Германии, затронутых дизельным скандалом, это будет означать, что каждой фирменной мастерской VW в стране придется переоборудовать по 1110 машин. Работа над каждой из них займет в среднем около 90 минут. В результате каждому автомеханику придется отработать дополнительно по 200 смен.

Таким образом, обмен не соответствующих экологическим нормам машин на новые с предоставлением автовладельцам значительного бонуса выглядит более практичным по сравнению с запланированным отзывом продукции для замены ПО, пишет dpa.

Подобные меры коснуться только машин, проданных в Германии.

В связи с дизельным скандалом концерн Volkswagen должен отозвать около 8,5 миллиона автомобилей с дизельными двигателями по всей Европе и около 2,4 миллиона машин в Германии.


Статьи, публикации, интервью...