Биржевые новости

26 октября 2015 г.  12:47

Минэкономразвития выступает против вступления в силу экологического сбора

Минэкономразвития России выпустило отрицательное заключение об оценке регулирующего воздействия на проект постановления правительства об установлении ставок экологического сбора, сообщила пресс-служба министерства.

В конце прошлого месяца Минприроды России направило на ОРВ проект постановления правительства, обязующего производителей и импортеров продукции оплачивать сбор на утилизацию их товаров в соответствие с разработанными ставками. Так, например, предполагается, что за каждую тонну произведенных фенов или электрических чайников ("приборы бытовые электрические") производитель должен будет платить взнос в размере 26 тыс. 469 руб.

В Минэкономразвития отмечают, что в среднем в России ежегодно образуется 5 млрд тонн отходов, круг участников - более 6 млн хозяйствующих субъектов. Всего разработчики выделили 36 групп товаров, объединенных общей ставкой на утилизацию.

"Вопросы по методике их определения, системе сбора и утилизации отходов, и, в конечном итоге, качеству обеспечения экологической безопасности остаются открытыми. По предварительным расчетам, в случае, если постановление вступит в силу в существующей редакции, в 2016 году бизнес вынужден будет заплатить в федеральный бюджет 30 млрд руб.", - говорится в докладе Минэкономразвития.

По словам директора департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадима Живулина, перед подготовкой данного заключения были проведены открытые совещания с предпринимательским сообществом.

"Наши эксперты задают справедливые вопросы: по какому принципу рассчитываются эти ставки, почему разные по составу (и, соответственно, переработке) товары оцениваются одинаково, как быть с упаковкой, и как в итоге будет выглядеть сам процесс утилизации, затраты на которую уже готовы положить на плечи бизнеса? При этом важно понимать, что любое повышение затрат сказывается на конечной стоимости продукции", - отметил он.

По его словам, в стоимость утилизации заложено множество факторов, включая расходы на создание инфраструктуры для переработки отходов, однако они в 5 раз превышают операционные расходы, а по некоторым группам уже сейчас имеются недозагруженные мощности переработки, строительство новых не требуется.

По итогам проведения ОРВ "Минэкономразвития России выступает против вступления в силу данного нормативного правового акта в связи с рисками необоснованного увеличения нагрузки на бизнес, недостаточной проработки системы утилизации и другими негативными факторами, которые повлечет принятие документа".

В министерстве считают, что "в отсутствие нормативной правовой базы, без объективных оснований установления ставок по каждой дифференцированной группе товаров, при существующей неопределенности использования уже построенных инфраструктур утилизации, данный сбор станет лишь дополнительным доходом без привязки к эффективному расходованию средств на поддержание экологической безопасности".

В сообщении министерства также говорится, что на совещании у министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева по вопросу к установления моратория на уплату неналоговых платежей были достигнуты договоренности об установлении норматива утилизации "0" до 1 января 2019 г. по всем группам товаров, кроме тех, которые содержат аккумуляторные батареи, шины бумагу и ртутьсодержащие лампы.


Статьи, публикации, интервью...