Биржевые новости

26 октября 2015 г.  13:59

Хедж-фонды ждут резкого снижения цен на нефть

Спекулятивные игроки нефтяного рынка увеличили ставки на снижение котировок нефти в США самыми быстрыми темпами с июля, так как рост товарных запасов топлива убил надежды на возобновление подъема котировок в ближайшее время, сообщает агентство Bloomberg.

Хедж-фонды за семь дней по 20 октября увеличили число коротких позиций (ставок на снижение цен) по нефти WTI на 18%, максимальную величину с 21 июля, при этом длинные позиции выросли всего на 380 контрактов, свидетельствуют данные Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США.

В итоге чистая длинная позиция (разница между ставками на рост и снижение цен) сократилась более чем на 16 тыс., или 8,7%, - до 168 тыс. 201 фьючерса и опциона.

"Снижения буровой активности и добычи в США недостаточно, чтобы изменить баланс даже на американском рынке, не говоря уже о глобальном. Сколько вы будете готовы заплатить еще за один миллион баррелей нефти, если у вас уже большой объем запасов?", - комментирует аналитик Citi Futures Perspective Tим Эванс.

За рассмотренный в отчете CFTC период фьючерсы на нефть WTI на NYMEX подешевели на 2,4% - до $45,55 за баррель. В ходе торгов в понедельник котировка на этот американский сорт с поставкой в декабре повысилась на 0,6% - до $44,86 за баррель.

Товарные запасы нефти в США подскочили за последние четыре недели на 22,6 млн баррелей и достигли самой высокой отметки для октября с 1930 года - 477 млн баррелей.

По данным Bloomberg, несмотря на то, что нефть дешевеет уже почти 500 дней с пика, наблюдавшегося в июне 2014 года, падение не останавливается: относительная цена нефти сейчас ниже, чем на тот же момент после краха рынка в 1986 или в 2008 годах.


Статьи, публикации, интервью...