Биржевые новости

26 октября 2015 г.  14:37

Медведев подписал постановление о выдаче СИБУРу средств ФНБ на "ЗапСиб-2"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписано постановление о выделении ООО "Западно-сибирский нефтехимический комбинат" ("Запсибнефтехим", проект "СИБУРа") средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), передал корреспондент "Интерфакса".

Как сообщалось, на проект через квоту РФПИ из ФНБ выделяется $1,75 млрд на проект "Запсибнефтехим" ("ЗапСиб-2").

Как заявил Д.Медведев на встрече с вице-премьерами, "речь идет о нефтехимическом комбинате по производству полимеров, который будет построен в Тюменской области". "Завод будет выпускать до 1,5 млн тонн полиэтилена и 0,5 млн тонн полипропилена. Те материалы, которых в нашей стране не хватает. Мы частично продолжаем их закупать за границей. Такие объемы производства снизят зависимость от импорта. Мы рассчитываем, что строительство нового комплекса будет способствовать появлению большого количества рабочих мест - до 15 тысяч", - добавил он.

"Общий объем инвестиций почти $10 млрд, из которых средства ФНБ - $1,75 млрд. Деньги выделяются по принципу долгового финансирования. Надеюсь, что это будет серьезный крупный объект, и мы такую работу продолжим и по другим направлениям", - заключил премьер-министр РФ.

Как сообщалось, ЦБ РФ 22 октября зарегистрировал дебютные облигации "ЗапСибНефтехим" (Тюменская область), размещение облигаций пройдет по закрытой подписке. Средства в размере $1,75 млрд но не более 157,5 млрд рублей, будут выданы по ставке, равной инфляции в США "плюс 1 процентный пункт, но не менее 2% годовых (в 2015 году составит 1,54%).

Общий объем инвестиций в проект предполагается на уровне $9,5 млрд (без НДС), из которых собственные средства "СИБУРа" - $4,45 млрд, средства РФПИ, соинвесторов и банков - $3,3 млрд, средства ФНБ - $1,75 млрд.

Ранее сообщалось, что "СИБУР" рассчитывает выбрать все $1,75 млрд уже в 2015 году либо в течение последующих 2 лет. Уплата процентов предполагается каждые полгода в течение 15 лет, единовременное погашение основного долга по каждому траншу - в течение 15 лет после его предоставления.

Предполагается, что в проекте могут принять участие один или несколько арабских суверенных фондов-партнеров РФПИ (Mubadala из ОАЭ, Kuwait Investment Authority, Qatar Investment Authority, Mumtalakat из Бахрейна), в том числе в рамках программ автоматического соинвестирования, а также Российско-Китайский инвестфонд и другие участники.

В декабре 2014 года "СИБУР" подписал соглашения с консорциумом европейских банков о кредитных линиях на 1,575 млрд евро под гарантии экспортно-кредитного агентства Euler Hermes под контракты с Linde AG и ThyssenKrupp Industrial Solutions.

"СИБУР" также недавно подписал кредитное соглашение о привлечении 400 млн евро под контракт с французской Technip.

Заявленный срок окупаемости проекта - 19 лет, внутренняя норма доходности на собственный капитал "ЗапСибНефтехима" - 11,01% в долларах. Средневзвешенная стоимость капитала составит 8,7% в долларах, при этом доходность на собственный капитал - 10%, на заемный капитал - 8,4% (из них 3,15% - доходность на средства ФНБ, на прочее заемное финансирование - 10%).

Проект должен быть запущен в эксплуатацию в 2020 году.

"ЗапСиб-2" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология Linde AG, Германия), а также около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).


Статьи, публикации, интервью...