Биржевые новости

26 октября 2015 г.  15:41

Работа российских экспортеров вооружений была осложнена санкциями - Путин

Российские оборонные предприятия в текущем году столкнулись с недобросовестной конкуренцией со стороны западных компаний, их работа была осложнена санкциями в отношении РФ, заявил президент России Владимир Путин на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству РФ с иностранными государствами.

"Соперничество на мировом рынке вооружения и военной техники в последнее время заметно обострилось, хотя и всегда эта сфера была и остается достаточно конкурентной. Это почувствовали на себе и наши оборонные предприятия, которые в текущем году столкнулись с недобросовестной конкуренцией некоторых западных компаний и стран", - сказал В.Путин

Он подчеркнул, что российским экспортерам вооружений "работать в условиях политически мотивированных санкций, конечно, вдвойне сложнее". Вместе с тем, по словам президента, "эта ситуация не уникальна".

Он отметил, что в России реализуется программа импортозамещения в оборонном секторе промышленности, в результате которой российские производители становятся более независимыми от поставок импортных комплектующих.

В.Путин считает, что Россия должна удержать позиции в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) с ключевыми партнерами, не допустить снижения уровня и качества этого сотрудничества во всех регионах мира.

"Считаю необходимым проанализировать опыт других стран-экспортеров, работающих в сфере ВТС, заимствовать лучшее, с тем, чтобы в сложившейся обстановке не допустить снижения уровня и качества нашего сотрудничества со странами всех регионов мира", - сказал глава государства.

Как отметил В.Путин, "безусловно, нужно не только удерживать позиции в отношениях с ключевыми партнерами, но и переходить к более активным действиям по продвижению отечественной продукции на региональные рынки, применять гибкие способы расчетов, запускать межотраслевые проекты и современные схемы логистической поддержки".


Статьи, публикации, интервью...