Биржевые новости

26 октября 2015 г.  15:24

Корпорация Sharp ухудшила прогноз прибыли и выручки на текущий фингод

Японская корпорация Sharp Corp. резко понизила прогноз прибыли на финансовый год, завершающийся в марте 2016 года, отметив ухудшение показателей подразделения, выпускающего дисплеи для смартфонов, на фоне возросшей конкуренции, главным образом, со стороны китайских компаний.

Согласно прогнозу Sharp, операционная прибыль в текущем фингоду составит 10 млрд иен ($82,7 млн). Предыдущий прогноз предполагал, что этот показатель составит 80 млрд иен.

Прогноз выручки на год понижен компанией до 2,7 трлн иен с 2,8 трлн иен, сообщается в сообщении Sharp.

Как отмечают в компании, цены на дисплеи для смартфонов, продаваемых в Китае, снизились, и их продажи ослабли.

Бизнес по выпуску дисплеев для смартфонов - ключевой для Sharp, являющейся поставщиком Apple Inc. Однако это подразделение испытывает серьезные проблемы в связи с появлением конкурентов, предлагающих более дешевую продукцию.

Sharp предпринимает шаги для снижения расходов, включая сокращение 10% рабочих мест и продажу штаб-квартиры. Также компания уходит с некоторых рынков и уменьшает операции в сфере солнечной энергетики.

Понижение компанией прогнозов прибыли и продаж было ожидаемым, поскольку план реорганизации ее операций считался экспертами слишком оптимистичным.

В июле этого года главный исполнительный директор Sharp Козо Такахаси признал, что план реорганизации требует корректировки, поскольку рыночные условия в сфере выпуска дисплеев ухудшаются быстрее, чем ожидалось.

Sharp обнародует отчетность за второй финансовый квартал (июль-сентябрь 2015 года) 30 октября.

Акции компании по итогам торгов в понедельник подорожали на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...