Биржевые новости

26 октября 2015 г.  16:19

Китайская экономика еще демонстрирует отскоки, но этот тренд ослабевает - Morgan Stanley

Аналитики Morgan Stanley полагают, что рост экономики КНР замедляется. Китайская экономика еще демонстрирует "отскоки благодаря стимулам и вливанию ликвидности, но этот тренд ослабевает, и с каждым разом эти отскоки становятся слабее, чем в 2011 году, когда начался этот тренд", заявил руководитель отдела акций развивающихся рынков и глобальной макростратегии Morgan Stanley Investment Management Ручир Шарма в интервью агентству Bloomberg.

Китайский ЦБ в пятницу принял решение о снижении основных процентных ставок и нормативов резервных требований для банков.

Как считает Р.Шарма, этот шаг выдает слабость китайской экономики, которая далека от заявленного ориентира роста в 6,9%. "Если бы темпы роста были близки к целевым, не было бы необходимости в стимулах. Очевидно, что правительство Китая действительно обеспокоено происходящим и считает необходимым действовать", - отметил аналитик.

Эффективность стимулов "не так велика, как вначале", отмечает он. Отток капитала из КНР ускорился в сентябре, а снижение процентных ставок может еще больше усилить этот процесс.

Долговая нагрузка КНР продолжает увеличиваться вдвое быстрее роста экономики, заявил представитель Morgan Stanley.

Между тем главный аналитик Ashmore Group Ян Ден полагает, что решения об уменьшении ставок НБК очень ждали, не знали лишь конкретные сроки. Это не ответ на опасения за мировую экономику и не попытка "манипулирования" своей валютой, отмечает он.

Я.Ден не ожидает резких колебаний юаня в ответ на это решение, при этом влияние на валюты развивающихся стран будет позитивным, хотя и опосредованным.

По его мнению, стимулирующие меры ЦБ КНР должны способствовать росту экономики и улучшить перспективы сырьевых рынков и мирового спроса.


Статьи, публикации, интервью...