Биржевые новости

26 октября 2015 г.  18:15

Американские компании беспокоит потенциальное ослабление роста экономики страны

Компании США в своей квартальной отчетности предупреждают о сокращении капиталовложений и выражают обеспокоенность потенциальным ослаблением роста американской экономики, пишет The Wall Street Journal.

И подобные сообщения поступают из самых разных секторов - перерабатывающей промышленности, ТЭК, потребительского сектора.

"Промышленная среда находится в состоянии рецессии. Меня не интересуют, что говорят об этом другие", - заявил инвесторам и аналитикам финдиректор компании Fastenal Co. Дэниэл Флорнесс.

По его словам, треть из 100 крупнейших клиентов Fastenal, производящей крепежные элементы для промышленности и строительства, сократили расходы более чем на 10%, а пятая часть - более чем на 25%.

Сaterpillar на прошлой неделе ухудшил прогноз прибыли из-за слабого спроса на тяжелое оборудование, а компания 3M Co. объявила об увольнении 1,5 тыс. сотрудников, или 1,7% от общего числа персонала, в связи с замедлением роста выручки.

Впервые за 6 лет - со времен мирового кризиса и рецессии в США - прибыль и выручка компаний снижаются одновременно. Аналитики в среднем ожидают сокращения прибыли на акцию корпораций из списка S&P 500 на 2,8%, выручки - на 4%.

Некоторые американские компании несут существенные убытки из-за резких колебаний валютных курсов. Так, производитель потребительских товаров Kimberly-Clark Corp. ожидает, что неблагоприятные курсовые разницы ухудшат его годовую прибыль на 25%, а Johnson & Johnson прогнозирует замедление годового роста продаж на 7 процентных пунктов по той же причине.

Сентябрьский рост промроизводства в США был самым слабым более чем за 2 года: в 11 секторах наблюдалось сокращение активности, лишь 7 отраслей сообщили о росте.


Статьи, публикации, интервью...