Биржевые новости

26 октября 2015 г.  18:08

Избыток нефти на мировом рынке сохранится до середины 2016 года - МЭА

Избыточные поставки нефти на мировой рынок сохранятся, как минимум, до середины 2016 года, заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в Сингапуре, где проходит Международная неделя энергетики.

По его словам, текущий уровень цен на нефть является "мощным двигателем" изменения баланса рынка. "Вопрос в том, когда равновесие на рынке будет восстановлено", - цитирует Ф.Бироля Bloomberg.

Как отметил Ф.Бироль, ожидаемое увеличение поставок нефти Ираном, а также динамика ВВП Китая являются факторами, от которых зависит длительность восстановления баланса на рынке.

Он добавил, что ближневосточные производители нефти находятся под серьезным давлением в связи с текущими ценами на нефть.

По его словам, инвестиции в нефтяную отрасль продолжат сокращаться в 2016 году.

Таким образом, в следующем году будет отмечено снижение инвестиции по сравнению с уровнем 2015 года, что произойдет впервые за два десятилетия, отметил Ф.Бироль.

Инвестиции в проекты по разведке и добыче нефти и газа с начала 2015 года сократились более чем на 20%, причем снижение в основном пришлось на долю Северной Америки и Бразилии.

Согласно прогнозу главы МЭА, объем мирового производства сжиженного природного газа (СПГ) к 2020 году достигнет 500 млрд кубометров.

Наибольший вклад в рост производства СПГ внесут Австралия и США, отметил он.

При этом низкие цены на нефть могут привести к отсрочке или прекращению СПГ-проектов, по которым пока не принято финальное инвестиционное решение, добавил Ф.Бироль.


Статьи, публикации, интервью...