Биржевые новости

26 октября 2015 г.  17:39

Алжир поддерживает идею о проведении саммита глав стран ОПЕК

Алжир поддерживает предложение Венесуэлы о проведении саммита на уровне глав государств ОПЕК и других стран-экспортеров нефти с целью выработки решений для подъема цен на нефть, передает агентство Bloomberg.

"Мы созовем саммит лишь в том случае, если будет гарантирован его успешный исход, предшествовать саммиту будут встречи на уровне министров и экспертов", - заявил министр иностранных дел Алжира Рамтан Ламамра после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом.

На прошлой неделе министр нефти Венесуэлы Эулохио Дель Пино предложил главам государств ОПЕК и стран-экспортеров нефти, не входящих в организацию, провести встречу в ноябре, чтобы обсудить, какая цена нефти необходима для сохранения инвестиций в добычу.

По словам Дель Пино, стабилизация цен на нефть на уровне порядка $88 за баррель необходима для того, чтобы гарантировать новые поставки нефти на мировой рынок.

Алжир и Венесуэла входят в число стран ОПЕК, наиболее серьезно страдающих от снижения стоимости нефти, подешевевшей за прошедший год на 44%.

К 16:10 мск в понедельник декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опустились в цене на $0,29 (0,6%) - до $47,7 за баррель.

"Текущие цены на нефть недостаточны, - заявил Р.Ламамра. - Возврат к очень высоким ценам, отмечавшимся в прошлом, является нереалистичным. Между двумя этими уровнями должны быть удовлетворяющие всех решения".

Очередное заседание ОПЕК запланировано на 4 декабря и должно пройти в Вене.


Статьи, публикации, интервью...