Биржевые новости

26 октября 2015 г.  17:25

В сентябре продажи новостроек в США упали до 10-месячного минимума

В сентябре продажи новых домов в США упали на 11,5% по сравнению с предыдущим месяцем - до 468 тыс. домов в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют данные Минторга страны. Это минимальное значение за последние 10 месяцев.

В августе, согласно уточненным данным, продажи новостроек выросли на 5,2% - до 529 тыс. домов, в то время как ранее было объявлено о повышении на 5,7% - до 552 тыс.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали менее значительное сокращение продаж в прошлом месяце - на 0,6% по сравнению с ранее объявленным августовским уровнем, до 549 тыс. домов.

Как отмечает старший экономист Ameriprise Financial Inc. Рассел Прайс, спрос на дома остается очень хорошим, а снижение продаж, по его мнению, обусловлено, скорее, некоторым ухудшением доступности покупки.

Так, средняя цена продажи новых домов увеличилась в прошлом месяце на 13,5% относительно сентября 2014 года и достигла максимальной отметки в этом году - $296,9 тыс.

При сохранении сентябрьских темпов продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 5,8 месяца по сравнению с 4,9 месяца в августе. Количество выставленных на продажу новостроек на конец прошлого месяца составляло 225 тыс. против 216 тыс. месяцем ранее.

На новостройки приходится всего около 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка.


Статьи, публикации, интервью...