Биржевые новости

26 октября 2015 г.  19:00

Индекс ММВБ снизился на 0,8%, индекс РТС - на 1,7%

Российский фондовый рынок, открывшийся в небольшом плюсе, завершил понедельник в минусе.

Биржевые индикаторы Европы снижались в ходе торгов.

Азиатские фондовые индексы завершили день в плюсе на стимулирующих мерах ЦБ Китая.

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы минусовали с утра в ожидании в ожидании корпоративной отчетности. Рынки акций США открылись в небольшом минусе.

Нефтяные цены с утра изменялись незначительно. Днем нефть слегка дорожала, однако потом стала терять в цене, причем на рынке наблюдалась ситуация контанго, когда нефть с поставкой в ближайшем месяце стоит существенно дешевле, чем контракты с более поздними сроками поставки. Вечером за баррель WTI давали чуть выше $44, за Brent - $47,7.

Рынок акций РФ утром исчерпал позитивный импульс и развернулся вниз на фоне слабой нефти, снижения Европы и фьючерсов в США.

Днем рынок акций демонстрировал разнополярную динамику цен "голубых" фишек на фоне смешанных внешних факторов, индекс ММВБ подрос в район 1730 пунктов во главе с бумагами Сбербанка; упали почти на 20% акции авиакомпании "Трансаэро", которая уже прекратила полеты в связи с аннулированием сертификата эксплуатанта.

Во второй половине торгов российский рынок акций сполз в минус по индексам вслед за подешевевшей нефтью. Индекс ММВБ протестировал в снижении рубеж 1700 пунктов (уровень почти 2-недельной давности) из-за упавшей нефти, индекс РТС откатился в район 850 пунктов.

Индекс ММВБ к 18:50 мск снизился на 0,77% и составил 1712,13 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 1,7% - до 858,01 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых" фишек - бумаги ВТБ, Сургутнефтегаза, Ростелекома, ЛУКОЙЛа, АвтоВАЗа, Роснефти, Газпрома.

Подорожали, в частности, акции Сбербанка, Газпром нефти, Аэрофлота.


Статьи, публикации, интервью...