Биржевые новости

26 октября 2015 г.  18:52

Клиенты De Beers смогут на месяц отложить закупку 100% объема ноябрьского сайта

De Beers на своей ноябрьской торговой сессии (сайте) разрешит долгосрочным клиентам отложить на месяц закупку всего причитающегося им алмазного сырья в связи со сложными рыночными условиями, которые продолжают держать в напряжении производителей бриллиантов, сообщает Rapaport, ссылаясь на письмо De Beers сайтхолдерам.

Вместе с возможностью отложить полностью или частично закупку предусмотренных контрактом объемов, De Beers предложила клиентам приобрести виды сырья, которые они ранее не заказывали в своем intentions to offer (ITO). Это обеспечит сайтхолдерам гибкость в условиях быстро меняющегося спроса, рассчитывает De Beers.

На октябрьском сайте, общий объем которого оценивался в $200 млн, клиенты отказались от покупки примерно 50% алмазов. Продажи De Beers по данным на октябрь в годовом выражении сократились на 38%. Ноябрьский сайт De Beers пройдет 2-6 ноября.

Диамантеры значительно сократили закупки алмазного сырья и выпуск бриллиантов в 2015 году, во многом из-за ослабления спроса в Китае.

Производитель оборудования для гранильной промышленности Sarine Technologies ожидает, что активность в этом секторе может восстановиться после индийский праздников Дивали в конце ноября, или в 1-м квартале 2016 года. Многое зависит от ценообразования на алмазное сырье и итогов рождественских продаж, отмечает Sarine. Несмотря на снижение цен в 3-м квартале, диамантеры и ритейлеры пока неохотно пополняют запасы, ожидая дальнейшей коррекции.

В октябре De Beers и "АЛРОСА" оставили цены в неприкосновенности, однако только в 3-м квартале они сократились на 8-10%. Клиенты ожидают, что до конца года цены алмазодобытчиков останутся стабильными.


Статьи, публикации, интервью...