Биржевые новости

26 октября 2015 г.  18:22

Качество управления госкомпаниями помогут оценить референтные цены - Минэкономразвития

Минэкономразвития России совместно с Минпромторгом и ФАС проработало вопрос о порядке определения референтных цен при госзакупках, а также закупках естественных монополий, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом письма замглавы экономического ведомства Евгения Елина в адрес кабинета министров.

Доклад подготовлен согласно решению, принятому на заседании правительства 2 сентября. Под референтными ценами понимаются среднерыночные цены на товары, работы и услуги.

Как считают в Минэкономразвития, референтные значения необходимы для исключения возможности неверного установления цены контракта, в том числе, для организации автоматизированного контроля цен. Также они могут использоваться для сравнения цен закупок с референтными ценами при оценке качества управления компаниями с госучастием и установления тарифов на услуги естественных монополий.

"Соответствие цен закупаемых компаниями товаров, работ, услуг рыночным ценам влияет на эффективность расходования бюджетных средств, направляемых в указанные компании в виде субсидий и имущественных взносов РФ, а также на установление соответствующих тарифов субъектов естественных монополий", - цитирует собеседник агентства строки из подготовленного экономическим ведомством документа.

Кроме того, существуют и дополнительные сферы применения референтных цен. Так, они могут быть использованы для целей налогообложения, при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства и при администрировании таможенных платежей.

Вместе с тем, отмечают в Минэкономразвития, использование референтных цен нецелесообразно в качестве единственного источника информации для установления заказчиками начальных цен контрактов, заключаемых с единственным поставщиком. Также нет смысла использовать подобные показатели на рынках, где существует организованная торговля, то есть формируются биржевые цены на товары. Кроме того, на тех рынках, на которых осуществляется государственное регулирование цен или цены устанавливаются муниципальными правовыми актами.

Референтные цены необходимо определять не для всех закупок, а только в отношении "простых", часто заказываемых товаров, добавляют в ведомстве.

В связи с этим Минэкономразвития предлагает разработать "дорожную карту" внедрения референтных цен и подготовить финансово-экономическое обоснование затрат на создание системы мониторинга цен на товары, работы и услуги с использованием референтных цен.

Ранее в понедельник замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил журналистам, что ведомство - теперь уже и как тарифный регулятор - будет учитывать невыгодные закупки монополий при определении тарифных решений.

Затем А.Голомолзин продолжил: "Мы сейчас являемся регулятором тарифов. Ранее у нас возникали некоторые сложности в правоприменении, когда компания для своих нужд закупала продукцию дорогую, по ценам гораздо более дорогим, чем это могло бы быть в условиях конкуренции. И суды нам в этих случаях говорили, что это не предмет антимонопольного законодательства, когда кто-то совершает действия в ущерб себе".

"И пока это в терминах антимонопольного законодательства, еще такой вопрос можно обсуждать. А когда мы регулируем тарифы - естественно, не пойдем на то, чтобы продукция для нужд регулируемого субъекта естественных монополий закупалась по завышенным ценам. Естественно, этот фактор будет учитываться при принятии решения по тарифам", - заявил замглавы ФАС.

"Кроме того, мы направили в правительственную комиссию по конкуренции, которую возглавляет Игорь Иванович Шувалов, предложения о том, чтобы соответствующие закупочные практики были приняты для всех регулируемых компаний и компаний с госучастием, чтобы мы приняли такие механизмы, которые заставляют такие компании работать эффективно. В том числе мы предлагаем, чтобы были даны соответствующие поручения в советах директоров, чтобы такие документы были приняты этими компаниями и закупки осуществлялись преимущественно конкурентным путем. Сейчас анализ показывает, что большей частью закупки в недостаточной степени конкурентные - у единственного поставщика и так далее. А задача сделать этот процесс прозрачным и управляемым. Поэтому своих целей мы добьемся всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами", - заявил А.Голомолзин.

В начале сентября правительство РФ поручило Минэкономразвития, Минфину с участием Минпромторга и ФАС проработать вопрос о порядке определения референтных цен на товары, работы, услуги, приобретаемые для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд субъектов естественных монополий.


Статьи, публикации, интервью...