Биржевые новости

28 октября 2015 г.  09:04

Большинство азиатских фондовых площадок торгуется в минусе

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона снижается в среду в ожидании итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает агентство Bloomberg.

Китайский Shanghai Composite опустился в ходе торгов на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%, южнокорейский KOSPI - на 0,3%. Японский Nikkei 225 поднялся на 0,6%.

Американский ЦБ завершает в среду двухдневное заседание и объявит итоговое решение о размере базовой процентной ставки на ближайшее время в 21:00 мск.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее повышения Федрезервом на октябрьском заседании оценивается рынком в 4%.

"Я не думаю, что ФРС рискнет ужесточить политику в этом году, - отмечает аналитик AMP Capital Investors в Сиднее Надер Наэми. - Есть ощущение, что рынки приостановили рост, и мы используем откат котировок как возможность для покупки".

На этой неделе, 30 октября, также пройдет заседание Банка Японии. 16 из 36 аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогнозируют увеличение японским ЦБ объемов стимулирования экономики.

Пятница станет самым активным днем в текущем сезоне отчетности в Японии, результаты за прошедший квартал в этот день опубликуют более 300 компаний, включая NTT Docomo Inc. и Japan Airlines Co.

"Я полагаю, что колебания японского рынка в среду будут ограниченными, - говорит аналитик SMBC Nikko Securities в Токио Чихиро Охта. - За последнее время вышло много отчетности как в США, так и в Японии, а также статданные, однако все это не определило четкого направления рынков. Все внимание направлено на заседание ФРС".

Акции японского автопроизводителя Mazda Motor подорожали на 3,3% на более сильной, чем ожидалось, отчетности компании за первое финполугодие.

Стоимость бумаг оператора связи SoftBank выросла на 3,2% на хороших результатах Alibaba Group, долей в которой владеет японская компания.

Цена акций Panasonic опустилась на 1,9% на информации газеты Nikkei о том, что конкурент компании LG Chem Ltd. ведет переговоры о поставке батарей производителю электромобилей Tesla Motors.

Бумаги Canon, опубликовавшей накануне более слабую, чем ожидалось, квартальную отчетность, подешевели на 3,4%.

Китайский фондовый рынок опускается в среду на неблагоприятных корпоративных отчетностях, а также понижении прогноза роста ВВП КНР аналитиками UBS.

Китайские компании сферы недвижимости стремятся сократить запасы непроданного жилья, что оказывает негативное влияние на различные сферы экономики, включая промышленный и горнодобывающий сектора, отмечает аналитик UBS Тао Ван.

Котировки акций технологических и финансовых компаний Китая являются лидерами снижения в среду.

Стоимость бумаг Hundsun Technologies опустилась на 5%, Huatai Securities - на 3,6%, China Life - на 3%.


Статьи, публикации, интервью...