Биржевые новости

28 октября 2015 г.  08:10

Европейские индексы снизились из-за слабой корпоративной отчетности

Фондовые индексы Западной Европы снизились из-за не оправдавшей прогнозы рынка квартальной отчетности ряда крупных компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Дополнительным негативным фактором для рынка акций стало снижение котировок нефти до минимума за два месяца. На закрытие европейских рынков цена Brent упала на 1,7%, до $46,7 за баррель.

"Сложно с оптимизмом смотреть на компании энергетического сектора, пока не станут более явными сигналы роста их рентабельности, - отмечает аналитик Barclays Уильям Гоббс. - Цены на сырьевые товары по-прежнему низкие, и горнодобывающие компании не участвовали в недавнем ралли наравне с остальными".

Кроме того, инвесторы ожидали новых сигналов о будущих денежно-кредитных стимулах от Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Японии, которые проводят заседания на этой неделе.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился 27 октября на 1,1% - до 371,88 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 опустился во вторник на 0,98%. Британский FTSE 100 потерял 0,8%, французский CAC 40, германский DAX - чуть более 1%.

Котировки ценных бумаг нефтяных компаний Total SA и Royal Dutch Shell Plc упали более чем на 1,7%.

Акции нефтегазового гиганта BP Plc подешевели на 1,2%, несмотря на то, что его прибыль за третий квартал превзошла ожидания рынка.

Рыночная стоимость швейцарской фармацевтической компании Novartis AG уменьшилась на 1,4%. Novartis сократила прибыль на 42% в третьем квартале из-за урегулирования разбирательства Минюста США.

Германская BASF SE сократила капитализацию на 4,6% в связи с ухудшением прогноза годовой выручки и прибыли.

Крупнейшие горнодобывающие концерны мира BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group возглавляют падение в отрасли - на фоне снижения цен на сырье курсы их акций упали соответственно на 3,5% и 2,2%. Капитализация Anglo American Plc рухнула на 5,7%.

Котировки бумаг производителя водопроводных и канализационных труб Geberit AG упали на 5%. Квартальная выручка и прибыль компании не дотянули до консенсус-прогноза.


Статьи, публикации, интервью...