Биржевые новости

28 октября 2015 г.  11:06

Минэкономразвития прогнозирует восстановление промышленности РФ к концу года

В сентябре индекс промышленного производства снизился на 3,7% в годовом выражении, что стало лучшим показателем, начиная с апреля текущего года, говорится в мониторинге Минэкономразвития о ситуации в экономике в январе-сентябре. Сезонно сглаженный индекс промышленного производства, рассчитываемый Минэкономразвития России, показал еще более оптимистичные результаты, включая максимальный показатель по самому индексу (+0,8%), но, что наиболее примечательно - первый за весь 2015 год положительный показатель в обрабатывающих производствах (+1,2%). Добыча полезных ископаемых, в свою очередь, достаточно стабильна на протяжении квартала (+0,2%).

Таким образом, второй квартал 2015 года продолжает оставаться худшим по производственным показателям, а прогнозируемая Минэкономразвития ранее тенденция к постепенному восстановлению промышленности ближе к концу года остается в силе.

Промышленное производство в январе-сентябре 2015 г. снизилось на 3,2% к соответствующему периоду 2014 года. Продолжился рост добычи полезных ископаемых (0,3%). Производство и распределение электроэнергии, газа и воды сократилось на 0,6 процента). Снижение обрабатывающих производств в январе-сентябре составило 5,2%, вклад в общее сокращение промышленного производства составил 3,2%.

Сокращение инвестиций к уровню соответствующего месяца прошлого года в сентябре 2015 г. замедлилось и составило 5,6% (в предыдущем месяце инвестиции сократились на 6,8%). Инвестиции в основной капитал, очищенные от сезонного и календарного факторов, по оценке Минэкономразвития, в сентябре снизились на 0,1%. Несмотря на замедление сокращения инвестиционной активности в августе и сентябре, по итогам 3-го квартала сокращение инвестиций в основной капитал незначительно ускорилось до 6,8% (против 6,7% во 2-м квартале 2015 года).

В целом за девять месяцев текущего года инвестиции снизились на 5,8%. К основным факторам сокращения инвестиционной активности можно отнести снижение потребительского спроса, вызванное падением реальных доходов населения и ограничения источников финансирования (ограничения возможности заимствования российскими компаниями кредитных ресурсов за рубежом и высокие процентные ставки по кредитам отечественных банков).


Статьи, публикации, интервью...