Биржевые новости

28 октября 2015 г.  10:35

После местных выборов Яценюка отправят в отставку - газета

По итогам прошедших в воскресенье местных выборов может быть принято решение об отставке премьера Арсения Яценюка, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в администрации президента Украины,

Основной претендент на его пост — министр финансов Наталья Яресько, бывшая гражданка США. Судьба господина Яценюка может быть решена в ближайшие дни на одном из проходящих ежедневно заседаний "совета коалиции" — четырех фракций, составляющих парламентское большинство.

По словам собеседника "Ъ" в администрации главы государства, отставка премьер-министра назревала давно. Как вчера напомнил депутат Верховной рады от Блока Петра Порошенко (БПП) Николай Томенко, рейтинг Арсения Яценюка и его партии "Народный фронт" обрушился до 1%. "Правительству Яценюка нечем похвастаться ни перед миром, ни перед собственным народом",— убежден господин Томенко.

Предсказывает изменения в составе правительства и глава фракции БПП в Раде Юрий Луценко. "У нас будет очень жесткий разговор с премьером,— пообещал он в эфире ток-шоу "Шустер Live".— Думаю, мы можем прогнозировать серьезные изменения в кабинете министров, вплоть до глобальных, уже в ноябре". По мнению господина Луценко, Арсений Яценюк "должен ответить за политику в сфере ЖКХ, за ошибки при индексации пенсий и зарплат".

Впрочем, один из собеседников "Ъ" в правительстве Украины призвал не торопиться с поспешными выводами относительно судьбы Арсения Яценюка. "Его отставку анонсировали уже не раз, а он все там же",— напомнил собеседник "Ъ".


Статьи, публикации, интервью...