Биржевые новости

28 октября 2015 г.  12:00

Минэнерго поддерживает идею введения НДД для новых месторождений

Министерство энергетики России приветствует идею введения налога на добавленный доход (НДД) для новых нефтяных месторождений, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

"Мы считаем, что НДД для новых месторождений тоже как вариант возможен, но он не должен замещать тему налога на финансовый результат (НФР) по старым месторождениям", - сказал он журналистам.

"Мы приветствуем эти решения и будем их поддерживать", - добавил он.

Министр отметил, что для введения подобной практики необходимо вносить изменения в российское законодательство. Он напомнил, что, как ранее заявили в министерстве финансов РФ, в течение 2016 года данный вопрос будет прорабатываться.

Минфин собирается настаивать на введении своего варианта НДД после 2016 г.

Накануне министр финансов РФ Антон Силуанов заявил журналистам, что считает необходимым изменять налогообложение нефтяной отрасли и будет предлагать после 2016 года постепенно вводить налог на добавленный доход (НДД).

"После 2016 года нужно будет серьезно заниматься системой налогообложения нефтяной отрасли. Мы будем предлагать постепенно вводить налог на добавленный доход. Минэнерго хочет НФР, мы хотим свой вариант доработанный - заменять постепенно экспортную пошлину на НДД", - сказал он.

В сентябре вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что решение о введении системы налогообложения финансового результата для нефтяных проектов принято, и альтернативное предложение Минфина о введении НДД переходу на НФР не помешает.

Законопроект по введению НФР уже находится в Госдуме, и 8 октября комитет Госдумы по энергетике рекомендовал принять его в первом чтении. Документ предполагает введение НФР с 1 января 2016 года, на него был дан положительный отзыв правительства РФ. Система налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти будет относиться к специальным налоговым режимам. Применяющие НФР компании будут продолжать уплачивать все предусмотренные Налоговым кодексом РФ налоги (налог на прибыль, экспортные пошлины), кроме НДПИ.


Статьи, публикации, интервью...