Биржевые новости

28 октября 2015 г.  12:42

Златкис считает реалистичным размещение Минфином ОФЗ для населения на 30 млрд руб

Зампред правления Сбербанка Белла Златкис считает реалистичными планы Минфина разместить среди населения в 2016 году специальные облигации федерального займа (ОФЗ) на 30 млрд рублей.

"Реалистично. Это небольшая сумма", - сказала она журналистам в центральном офисе "Интерфакса" в среду. Б.Златкис работала в Минфине в 1970-2004 годах, в том числе в 2000-04 годах - заместителем министра.

Б.Златкис, отметив, что Сбербанк участвует во всех размещениях ОФЗ, высказала предположение, что банк может принять участие и в размещении бумаг среди населения. "Пока сложно сказать, как будет выглядеть инфраструктура, и я сейчас не склонна давать ответ, как это будет выглядеть", - отметила она.

"Вообще я не очень люблю размещение специальных бумаг для населения. Но государственные бумаги - это способ сбережения для наиболее консервативно мыслящей части населения", - добавила Б.Златкис.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщал, что объем привлечения через размещение ОФЗ среди населения в 2016 году будет небольшим. "Мы не планируем больших объемов привлечения, я думаю, что это будет до 30 млрд рублей", - сказал он.

"Если увидим спрос на этот инструмент, будем расширять", - добавил министр.

В конце сентября А.Силуанов сообщал "Интерфаксу", что в следующем году планируется запустить особый механизм хождения ОФЗ для физических лиц, чтобы их приобретение было удобным для населения.

"Действительно, мы сейчас расширяем инструменты для привлечения средств как финансовых инвесторов, предприятий, так и населения. Для населения мы сейчас рассматриваем инструмент, который был бы удобен для наших граждан и мог бы стать альтернативой для тех средств, которые хранятся сейчас под подушкой", - говорил А.Силуанов.

Директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский пояснял "Интерфаксу", что речь идет о возможности выпуска специального долгового инструмента с особым порядком размещения и обращения (с учетом того, что граждане не являются ни профучастниками финансовых рынков, ни квалифицированными инвесторами).

В настоящее время граждане РФ могут приобретать ОФЗ без ограничений через брокерский счет, открытый у профучастника рынка ценных бумаг или в банке. Стоимостный объем сделок с ОФЗ, заключенных в интересах физлиц на "Московской бирже" (MOEX: MOEX), в июне 2015 года превысил 100 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...