Биржевые новости

28 октября 2015 г.  12:36

Европейские индексы растут в ожидании итогов заседания ФРС

Европейские фондовые индексы растут в среду. рынок ждет итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:05 мск увеличился на 0,5% - до 373,87 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к этому времени прибавил 0,8%, французский CAC 40 - 0,7%, британский FTSE 100 - 0,3%, германский DAX - 0,7%.

Американский ЦБ завершает в среду двухдневное заседание и объявит итоговое решение о размере базовой процентной ставки на ближайшее время в 21:00 мск.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее повышения Федрезервом на октябрьском заседании оценивается рынком в 4%.

Поддержку европейскому рынку в среду оказывают позитивные квартальные результаты отдельных компаний.

Акции Heineken NV и British American Tobacco, финансовые отчеты которых оказались лучше ожиданий рынка, подорожали соответственно на 3,8% и 1,8%.

Стоимость бумаг Volkswagen AG подскочила на 1,2%, несмотря на то, что квартальный убыток, первый для германского автопроизводителя за 15 лет, превзошел прогнозы рынка.

Volkswagen сообщил, что его прибыль в 2015 году будет существенно ниже уровня предыдущего года на фоне "дизельного" скандала. Списания Volkswagen, связанные с этим скандалом, в прошедшем квартале составили 6,7 млрд евро, что превысило объявленные ранее 6,5 млрд евро. Операционный убыток в июле-сентябре составил 3,48 млрд евро по сравнению с прибылью в 3,23 млрд евро за аналогичный период годом ранее при среднем прогнозе опрошенных Bloomberg экспертов в 3,27 млрд евро.

Акции телекоммуникационной компании BT Group подорожали на 3,7% на информации о том, что британский антимонопольный регулятор дал компании предварительное разрешение на покупку оператора связи EE Ltd.

Регулятор посчитал, что сделка объемом 12,5 млрд фунтов ($19,1 млрд) не создаст проблем, поскольку компании в основном ведут бизнес на разных рынках.

Стоимость бумаг британского банка Barclays опустилась на 0,3%. Barclays сообщил о назначении главным исполнительным директором Джеймса (Джеса) Стейли бывшего руководителя инвестподразделения JPMorgan Chase & Co. Дж.Стейли займет пост CEO, а также войдет в совет директоров Barclays с 1 декабря 2015 года.

Акции Lloyds, отчетность которого не оправдала ожиданий рынка, подешевели на 4,7%.


Статьи, публикации, интервью...