Биржевые новости

28 октября 2015 г.  12:34

Трудовым мигрантам определен минимальный стандарт по медстрахованию

Банк России разработал минимальный стандарт требований к договору добровольного медицинского страхования (ДМС) трудовых мигрантов в РФ. Проект документа направлен на утверждение в Минюст.

Срок действия полиса ДМС для трудовых мигрантов совпадает со сроком их трудовой деятельности, а минимальная страховая сумма по договору не должна быть меньше 100 тыс. рублей, сообщила замруководителя департамента страхового рынка Светлана Никитина на конференции, посвященной актуальным вопросам надзора и регулирования.

По ее словам Никитиной, в настоящее время обсуждается вопрос о возможности создания базы таких договоров, куда бы включались данные по полисам всех страховых компаний в этом виде бизнеса.

С.Никитина уточнила, что полис ДМС для трудовых мигрантов не подпадает под порядок досрочного расторжения договора.

Кроме того, пятидневный срок периода охлаждения не распространяется на вмененные виды страхования, полис уезжающих за рубеж и краткосрочные полисы добровольного страхования сроком 30 и более дней. "Банк России принял решение о том, что возврат страховой премии в период охлаждения не будет полным, страховщик имеет право удержать часть полученной премии в случае, если договор страхования начал действовать", - пояснила С.Никитина.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...